Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Содержание дорог и тротуаров, план благоустройства на 2020 год, строительство объектов в Серовском городском округе – одни из главных тем в работе думской комиссии по ЭТС и ЖКХ

Содержание дорог и тротуаров, план благоустройства на 2020 год, строительство объектов в Серовском городском округе – одни из главных тем в работе думской комиссии по ЭТС и ЖКХ

12 февраля 2020 в 17:04
Категории: Новости

Главные темы в работе думской комиссии по ЭТС и ЖКХ...Главные темы в работе думской комиссии по ЭТС и ЖКХ…

Благоустройство, дороги, строительство – три ключевые темы, которые сегодня обсуждались на заседании думской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Дале подробности.

На думской комиссии по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству, депутаты, прежде всего, заслушали руководителя муниципального предприятия «Серовавтодор» — по вопросу содержания дорог и тротуаров в зимний период. В частности, традиционно, это механизированная снегоочистка дорог, расчистка тротуаров, включая подходы к пешеходным переходам, остановочным комплексам, подсыпка противогололедными материалами и т.д.

ИГОРЬ СОВЧИК, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Вы оперативно реагируете на заявления, которые поступают даже по телефонным звонкам. Это я слышал не от одного жителя, поэтому передаю вам слова благодарности от жителей города».

Депутаты также задали немало вопросов руководителю муниципального предприятия, высказали и ряд замечаний, например, уделить больше внимания пешеходным переходам и своевременному вывозу образовавшихся валов снега после уборки на обочинах дорог. Руководитель «Серовавтодора» рассказал народным избранникам и о планах по приобретению новой техники.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Проведена закупка уже комитетом по управлению муниципальным имуществом на приобретение двух самосвалов для нужд муниципального предприятия, чтобы за один и тот же промежуток времени можно было сделать максимально больше, вывезти того же снега».

Нужна ли еще дополнительная техника «Серовавтодору»? Депутатами был задан и такой вопрос.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Конечно, нужна техника. Но все постепенно. Два самосвала даже если в этом году мы приобретем, следующий этап – мы хотели бы обновить хотя бы один автогрейдер».

О плане благоустройства Серовского городского округа на 2020 год на думской комиссии рассказал председатель комитета по ЭТС и ЖКХ Константин Сидоров. В частности, на эти мероприятия, по озвученной информации, предусматривается более 72-х с половиной миллионов рублей, причем, отмечается рост финансирования практически по всем направлениям. В центре внимания и уличное освещение, и озеленение, обрезка и валка аварийных деревьев – именно этому было уделено особое внимание на думской комиссии, устройство контейнерных площадок, установка и замена остановочных комплексов, а также установка урн на улицах города и еще целый ряд других актуальных мероприятий.

КОНСТАНТИН СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭТС И ЖКХ: «По озеленению, 8 млн. 850 тыс. рублей, также отмечается рост, в том числе, омолаживающая обрезка тополей, предусмотрены средства в размере 1 млн. 627 тыс. рублей. Планируется произвести обрезку 349-ти деревьев. По валке деревьев – тут у нас ежегодно 400 кубических метров планируется осуществить, в соответствии со списком очередности. Формовочная обрезка деревьев – предусмотрены средства в размере 1 млн. 204 тыс. рублей. Общее количество планируемых к обрезке – 771 дерево».

Заслушали в этот раз депутаты и руководителя УКСа – о выполнении мероприятий по строительству водопроводной сети в районе улиц Каквинская, Новолесопильная, Лесопильная, Совхозная. Как прозвучало, этот вопрос требует серьезной проработки.

АНДРЕЙ РАГОЗИН, НАЧАЛЬНИК МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» СГО: «Первое – это организация очистки воды на скважине на Первой овощной. И второй вопрос – это по оформлению земельных участков, по которым планируется прокладка водопровода. Ситуация вызвана тем, что планировали изначально строительство газопровода низкого давления, т.е. под него выполнен на сегодняшний день проект планировки и межевания территории, под эту трассу газопровода, и коридоры для прокладки инженерных сетей они, по сути, там одни. Т.е. сейчас идет накладка планируемой сети газопровода и водопровода в этом районе. С ней пока разбираемся. Проекты планировок земельных участков, я думаю, ближе к лету мы к решению придем, потому что, где-то, до конца марта мы планируем уже контракт заключить по проектированию газопровода низкого давления в том районе. Т.е. мы хотя бы размещение газопровода уже приземлим к тому времени. Можно будет уже размещать и водопровод».

На постоянном контроле и ход выполнения работ по строительству объектов в городском округе. В том числе, северный обход поселка Красноярка,  реконструкция стадиона ДЮСШ, новая школа на 1275 мест, блочно-модульная котельная для теплоснабжения поселка Энергетиков.

В числе первых вопросов, заданных здесь депутатами руководителю УКСа, -на какой стадии готовности строительство северного обхода поселка Красноярка.

АНДРЕЙ РАГОЗИН, НАЧАЛЬНИК МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» СГО: «Сейчас в стадии заключение контракта с ОАО «РЖД» на обслуживание переезда. Как заключаем контракт с «РЖД», открываем движение. Остались только формальности. «Острые углы» все согласовали, осталось положить на бумагу».

Волнует и жителей, и депутатов ситуация с качеством горячей воды в поселке Энергетиков. Этот вопрос, в связи со строительством новой котельной, вновь поднимался на комиссии, но проблема остается.

ИЛЬДУС ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Какие дальнейшие шаги, и когда приведем в порядок воду в поселке Энергетиков, горячую?»

АНДРЕЙ РАГОЗИН, НАЧАЛЬНИК МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» СГО: «На сегодняшний день то качество воды, которое есть у потребителя, и вопрос по строительству котельной увязывать нельзя. Вообще два разных вопроса. На выходе из котельной все хорошо. Состояние сетей, которые существуют, на сегодняшний день, они требуют замены».

Рассмотрели депутаты на прошедшем заседании комиссии по ЭТС и ЖКХ и Правила проведения земляных работ на территории Серовского городского округа, а также заслушали отчет контрольно-ревизионной комиссии о работе за 2019 год.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.