Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / «Орфей» собрал дарования Урала и Ханты-Мансийского округа

«Орфей» собрал дарования Урала и Ханты-Мансийского округа

10 февраля 2020 в 17:54
Категории: Новости

«Орфей» собрал дарования Урала и Ханты-Мансийского округа«Орфей» собрал дарования Урала и Ханты-Мансийского округа

Серовская детская школа искусств  стала инициатором и принимающей стороной Первого открытого окружного конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах. На сцене ЦДТ «Орфей» собрал музыкальные дарования Урала и Ханты-Мансийского округа. чем удивляли и покоряли членов жюри юные музыканты, расскажем далее.

Когда-то члены жюри Первого открытого окружного конкурса «Орфей», который инициировала и организовала серовская детская школа искусств, сами были конкурсантами на многих престижных фестивалях. Поэтому волнение юных исполнителей на духовых и ударных инструментах им вполне понятно. Тем более, что для северного Урала это первая ласточка.

АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЦК ОРКЕСТРОВЫХ ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ «ОРФЕЙ»:

«Он очень важный. Об уровне сказать не могу, только закончилось первое отделение. Дети маленькие. Нужный конкурс. В этом регионе редко проводятся конкурсы на духовых и ударных инструментах. Это первая проба. Надеюсь, конкурс продолжит свое существование».

«Орфей» стал первым конкурсом не за тридевять земель, а на почти домашней территории для трубачей и ударников Северного Урала и Ханты-Мансийского округа. и по традиции гостей радушно встретили на серовской земле.

МИХАИЛ ПАРФЕНОВ, ДИРЕКТОР КОНКУРСА «ОРФЕЙ»:

«Серов в первый раз принимает конкурс узкой направленности. Это ответственность для нас, организаторов, для ДШИ. Более 30 участников из городов Свердловской области и ХМАО приехали, чтобы померяться силами. Мы постарались сделать это не столько конкурсом, столько домашней атмосферой».

Флейты и  саксофоны сменяли барабаны, потом снова трубы. Такого количества классической музыки в исполнении юных дарований нескольких ведущих  школ севера стены ЦДТ слышат не часто. Тем сложнее музыкантам и их педагогам было справляться с волнением и ответственностью за «лицо» своей школы.

АРИНА ПУТИЛОВА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«Я думаю, выступила хорошо. Были небольшие ошибки, но в целом хорошо.

Какой будет результат?

Думаю будет лауреатство со степенью».

ИРИНА МИШУСТИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«А как думает педагог?

Что получим, то получим. Арина выступила достойно. Я довольна».

Участников разного возраста разделили на несколько возрастных блоков и уровню классов. Музыка Моцарта, Генделя, Брамса перемежалась с мексиканскими и русскими мелодиями, оперой и танцевальными ритмами до самого вечера. Но полученное удовольствие от игры на любимом инструменте и горячая поддержка педагогов стоили вложенных усилий.

ГИЛЯН МУШАНОВА, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ,  Г.СОВЕТСКИЙ ХМАО:

«Мы желаем удачи всем участникам. Мы, как педагоги, понимаем, какой труд вложен в детей. Самое главное, чтобы они почувствовали радость от того, что они дарят музыку. Как сложится, это второстепенно. Главное, чтобы им понравилось и зрителю».

Можно сказать, что «Орфей» теперь поселился во всех городах, чьи музыкальные школы и школы искусств приняли участие в первом конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах  на северной территории. В каждой возрастной группе свои дипломанты и лауреаты. В числе призеров и победителей учащиеся и серовских школ: детской школы искусств и детской музыкальной школы им.Свиридова. Но главную победу все-таки одержала ее Величество музыка и юные исполнители, которые от души дарят ее зрителям.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.