Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серове – рост заболеваемости сальмонеллезом

В Серове – рост заболеваемости сальмонеллезом

7 февраля 2020 в 17:34
Категории: Новости

В Серове – рост заболеваемости сальмонеллезомВ Серове – рост заболеваемости сальмонеллезом

Продолжая тему здравоохранения. В Роспотребнадзоре предостерегают от сальмонеллеза и в очередной раз напоминают, как можно обезопасить себя от кишечной инфекции.

7 случаев заболевания сальмонеллезом зарегистрировано в Серовском городском округе в январе. В территориальном отделе Роспотребнадзора сообщают, что за аналогичный период прошлого года не было ни одного случая, т.е. можно говорить о том, что рост заболеваемости – в 7 раз.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Среднемноголетний уровень заболеваемости превышен более чем в 2 раза. Среди заболевших из 7-ми шесть – это дети в возрасте до 14 лет. Настораживает то, что среди шести детей – двое малышей в возрасте до одного года – 7 и 10 месяцев. Это указывает на то, что дети заразились по вине родителей».

В этой связи в Роспотребнадзоре напоминают серовчанам о том, что употреблять в пищу яйца в сыром виде, а также в виде яичницы-глазуньи не рекомендуется.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории циркулирует такая сальмонелла, которая попадает именно в желток. Если раньше было достаточно обмыть яйцо, и человек был бы защищен от заболеваемости сальмонеллезом, сейчас этого нет. Если вы хотите употреблять в пищу яйца, их необходимо варить в течение 10 минут с момента закипания. Если вы любите жареные яйца, нужно их обжаривать с обеих сторон».

Есть еще несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечься от напасти сальмонеллы: на кухне должны быть две разделочные доски – для готовой и сырой продукции, разными должны быть и ножи. Кроме того, необходимо избегать контакта сырой и готовой продукции. Лучше, например, если оттаиваете мясо, ставить его на нижнюю полку холодильника, чтобы не заразить, так сказать, другие продукты. Не нужно забывать и об их сроках годности. Ну, и конечно, при появлении симптомов заболевания, а сальмонеллез – это кишечная инфекция, не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обращайтесь к врачу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.