Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Случаи мошенничества неумолимо растут, поиски Вадима Тарасевича длятся почти 3 года – полиция рассказала журналистам, на чем предстоит работать в 2020 году

Случаи мошенничества неумолимо растут, поиски Вадима Тарасевича длятся почти 3 года – полиция рассказала журналистам, на чем предстоит работать в 2020 году

6 февраля 2020 в 17:56
Категории: Новости

Полиция рассказала журналистам, на чем предстоит работать в 2020 годуПолиция рассказала журналистам, на чем предстоит работать в 2020 году

В полиции рассказали о самых резонансных делах 2019 года и подвели итоги работы перед местными журналистами. Подробнее расскажем далее.

2019 год принес межмуниципальному отделу «Серовский» победу в ведомственном рейтинге на звание лучших. Почти 1700 преступлений в прошлом году было зарегистрировано на территории округа. Снижение числа есть, хоть и незначительное, но такая динамика, согласно отчетам, присутствует уже пять лет. Общая раскрываемость преступлений на уровне 70%, что превышает среднеобластной показатель. В числе острых и трудно раскрываемых остаются мошенничества, которые сегодня совершаются преимущественно дистанционно. Из 199 фактов раскрыто всего 32. Связано это, в первую очередь с тем, что злоумышленники зачастую действуют из других регионов, а порой и из-за рубежа, используют динамические номера телефонов – все это затрудняет установление личности на другом конце провода

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «80% уголовных дел, когда неизвестные звонят гражданам, представляются сотрудниками банков, говорят о манипуляциях с банковскими картами, узнают реквизиты, вводя в заблуждение. После – похищают крупные суммы»

Звонить могут и с предложением обогатиться, например, вернуть средства за покупку медицинских препаратов и биологически активных добавок. Разумеется, как всегда, бесплатный сыр только в мышеловке. Второй распространенный способ: интернет-платформы для купли-продажи. Товар по привлекательной цене, покупатель, ничего не подозревая, переводит предоплату на банковскую карту продавца, а взамен не получает ничего. Несмотря на профилактику – а это и размещение материалов в средствах массовой информации, и поквартирный обход участковых с памятками, и беседы в ветеранских организациях, школах и трудовых коллективах – факты продолжают регистрироваться. Их становится больше с каждым днем.

КИРИЛЛ АРТЕМЕНКО, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Большинство потерпевших слышали о фактах мошенничества, читали памятки. Тем не менее, при поступлении звонков, они забывают об этом. Переживают в моменте за свои средства или думают о легком обогащении»

Что делать? Положить трубку при подобных звонках и позвонить в отделение своего банка или в полицию. А при онлайн-шопинге быть внимательными и не отправлять денежные средства до фактической передачи товара. Помнить стоит также про оффлайн-способы мошенничества – поквартирные визиты продавцов товаров сомнительного качества, а также предлагающих различные услуги – от обслуживания стеклопакетов до газовых служб. Лучше не открывать двери или хотя бы удостовериться в наличии у визитеров удостоверений соответствующего образца.

Незаконный оборот наркотиков также вышел в онлайн и практически исключил контакт между сбытчиков и потребителем. Тем не менее, внимание правоохранителей остается сфокусированным на первых. В прошлом году выявлено 5 наркопритонов и зарегистрировано 155 фактов сбыта запрещенных веществ.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Нами пресечена в прошлом году деятельность преступной группы, осуществляющей незаконный оборот наркотиков. Это 8 человек, все они осуждены.»

В числе вопросов от коллектива нашей редакции – ситуация с раскопками на въезде в город. Как выяснилось в начале декабря, несколько единиц техники вели работу по поиску и сбору металлолома вдоль лесополосы. При этом, они явно скрывались – раскопки вели ночью и прятались, едва завидели видеокамеру.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «По приезду, лица, задействованные в раскопках были задержаны и установлены, техника изъята. Был собран материал и передан в министерство природных ресурсов. Двое привлечены к административной ответственности за нарушение плодородного слоя почвы. Было изъято 4 единицы техники, раскопки велись на территории 7-8 гектар. Деятельность пресечена.»

Второй вопрос в адрес правоохранителей – жалоба от жителей 1-Овощной и 2-Молочной по поводу сжигания горбыля неподалеку от жилых домов. Как и на первое сообщение – о раскопках, полицейские отреагировали и провели оперативные действия в рамках своей компетенции: проверка проведена, причастные лица установлены, материалы направлены в министерство природных ресурсов.

ОЛЕГ ЯКИМОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Сжигают горбыль, кто должен реагировать? Пожарная часть. Министерство природных ресурсов, то же самое. У них есть на территориях отделы. Другой вопрос – если нужна силовая поддержка. Каждый должен заниматься своим делом, другое дело, если мы не будем реагировать на эти сообщения, тогда к нам вопросы будут.»

Напоследок полицейские напомнили, что в розыске до сих пор находится Вадим Тарасевич 1999 года рождения, который пропал еще в марте 2017 года. В августе было возбуждено уголовное дело по статье «убийство», горожан неоднократно призывали делиться имеющейся по данному факту информацией. Однако, парня и след простыл. Дело остается на контроле главного управления МВД по Свердловской области. По словам серовских полицейских, за последние пять лет – это единственное нераскрытое убийство. В остальном, свою работу правоохранители продолжают, журналистам Олег Якимов продемонстрировал два увесистых кубка – первый они получили за победу в рейтинге лучших подразделений области, второй – как победители соревнований среди дежурных частей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.