Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / С Днем рождения, музей школы №23!

С Днем рождения, музей школы №23!

5 февраля 2020 в 17:53
Категории: Новости

С Днем рождения, музей школы №23!С Днем рождения, музей школы №23!

Исторический музей в школе 23 получил второе рождение. Накануне 55-летия школы музей, где собрана вся история образовательного учреждения, открыли его первооткрыватели, партнеры и меценаты. На экспонаты взглянули и наши коллеги. Чем сегодня живет юбиляр, расскажем далее.

Музей 23 школы сегодня получил второе рождение, на которое пригласили его первооткрывателя и партнеров, так или иначе причастных к его созданию.

РАШИД ФАТКУЛИН, ВОИН-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ, ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ:

«Собирали материалы, по архивам лазили. Тогда не было интернета. Надо было ходить в читальный зал. Делали стенды своими руками. Покойный отец много участвовал в этом».

Открытие музея приурочили к юбилею школы, которой 14 февраля исполнится 55 лет.

НАТАЛИЯ КОРОСТЕЛЕВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО ОВР ШКОЛЫ №23:

«К этой дате у нас приурочена юбилейная неделя. Часть ее – это открытие обновленного музея, где собрана информация об истории школы, первых учителях. Дети должны знать историю школы».

Музей, созданный в 60-х годах, тогда содержал только один раздел, посвященный Уральской 363-ей стрелковой дивизии. Теперь здесь собрана вся школьная история, основанная на подлинных документах, фотографиях, экспонатах, которая несет в себе огромный образовательный потенциал для сегодняшних учащихся. Богатую историю школы и ее главную гордость составляют выпускники, но и сегодняшние мальчишки и девчонки вписывают в нее свои победы и достижения.

НАТАЛИЯ КОРОСТЕЛЕВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО ОВР ШКОЛЫ №23:

«Сегодня в школе работает 28 педагогов. Среди них лучший учитель России, учитель года. В школе есть казачий военно-патриотический клуб, отряд ЮИД. Дети занимаются туризмом и спортом. Участники всех городских мероприятий».

Почетные гости, которых сегодня радушно встречали младшие школьники, с волнением и трепетом перерезали красную ленточку. Они же стали и первыми посетителями школьной сокровищницы. У каждого своя история, связанная со школой, но объединяет их одно желание – всем вместе сохранить незримую связь поколений.

ДМИТРИЙ КИРЕЕВ, МЕЦЕНАТ:

«Я эту территорию знаю с 5 лет. Мама была учителем вечерней школы. Было такое – ходить по ученикам. И мы с ней ходили. Я тут все знаю. Сердце прикипело к этой территории».

Открытие обновленного школьного музея – это лишь начало цикла праздничных мероприятий к юбилею родной школы, которая также, как и 55 лет назад,  встречает детей и учит их всем премудростям счета и правописания, заодно прививая гордость и любовь к малой Родине, откуда они родом. Ведь именно они продолжат славную историю школы, которая больше полувека остается одной из лучших в городе. А выпускников прошлых лет ждут на торжественном вечере по случаю юбилея 14 февраля в 17.00 во Дворце культуры металлургов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.