Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На Серовском заводе ферросплавов начали вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла

На Серовском заводе ферросплавов начали вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла

4 февраля 2020 в 17:53
Категории: Новости

На Серовском заводе ферросплавов начали вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тылаНа Серовском заводе ферросплавов начали вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла

Из трех братьев, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны, только ему удалось уцелеть. Единственному оставшемуся ветерану серовского завода ферросплавов Анатолию Дмитриевичу Батову вручили памятную медаль к 75-летию Великой Победы. Наша съемочная группа узнала его личную историю. И теперь мы поделимся с вами.

АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ БАТОВ, ИНВАЛИД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Фамилия Батовы. Выселили из Тулы. Помогали Пугачеву. Начали раскулачивание: кузнецы все были. У каждого своя кузня».

А в 41-м судьба семьи Батовых сплелась воедино с судьбами миллионов семей. Свой военный билет он получил в 17 лет и 10 дней, точно помнит Анатолий Дмитриевич. Сначала автоматчик в Симферопольском полку, потом контузия и снова служба, но уже в Азии.

АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ БАТОВ, ИНВАЛИД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Контузия была от взрыва. Пацан 17-летний. Как говорят: «не выталкивай голову. Заднее место нарастит медицина, а голову не получишь больше».

На Серовском заводе ферросплавов, где долгое время работал Анатолий Батов, он в числе людей, которыми предприятие гордиться, ценит и уважает, и не забывает о значимых датах. Вот и вчера в дом к ветерану нагрянули гости по очень важному и торжественному поводу.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Огромное спасибо за подвиг, который Вы совершили для всех нас. Спасибо, что радуете нас. Дай Бог долгих лет и здравия. Позвольте вручить эту медаль. Позвольте я ее на вас одену».

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Анатолий Дмитриевич! От директора завода, от всего коллектива подарок, чтобы было тепло всегда и уютно».

На вопрос главы округа, как Анатолий Дмитриевич планирует свое время на 9 мая, он ответил, что в День Победы хочет вместе с сыном, тоже выбравшим стезю Родину защищать, пойти к Вечному огню, чтобы вспомнить ушедших товарищей и пожать руку тем, кто остался. А отчего ветераны плачут, объяснил просто.

АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ БАТОВ, ИНВАЛИД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Вспоминаешь многих людей, столько погибло. У меня один брат погиб в Сталинграде, второй на Волховском фронте. Я уцелел».

Анатолий Дмитриевич, как и все, кто вернулся с полей сражений, стараются жить за всех павших, передавая свой опыт и знания молодым. И пусть здоровье иногда шалит, но не стареют душой ветераны. И 9 мая, надев свои ордена, снова пройдут, хоть поредевшей, но колонной несломленных победителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.