Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Поможет ли установка частного мусорного контейнера около дома решить вопрос стоимости услуги?

Поможет ли установка частного мусорного контейнера около дома решить вопрос стоимости услуги?

23 января 2020 в 16:55
Категории: Новости

Поможет ли установка частного мусорного контейнера около дома решить вопрос стоимости услуги?Поможет ли установка частного мусорного контейнера около дома решить вопрос стоимости услуги?

Поможет ли установка своего мусорного контейнера в частном секторе снизить стоимость вывоза твердых коммунальных отходов? С таким вопросом на прием к председателю Думы Альберту Юсупову пришел житель Серова. Мы попытались разобраться в данном вопросе.

Серовчанин Алексей, как он сам себя представил – простой токарь, пришел на прием к председателю Думы с одним из самых волнующих вопросов для населения северных городов Свердловской области. Алексей живет в частном секторе, с его слов, до ближайшей контейнерной площадки от дома – 300 метров. Но не расстояние его возмущает, а сумма ежемесячной платы за услугу – почти тысяча рублей. Он изучил нормативную базу, конкретно Постановление Правительства за номером 354

«Согласно Постановлению, есть три способа – по квадратным метрам, количеству прописанных и по количеству вывезенного. Мы платим жилищно-коммунальные услуги: вода, газ, свет. Есть норматив, но можно купить за свои деньги счетчик и платить по факту. Я хочу платить за вывоз мусора именно за то, что потребил.»

Алексей убежден, будет справедливее, если он за свой счет приобретет для своего дома мусорный контейнер, литров на 100, заключит договор с компанией «Рифей» и будет получать услугу адресно. Желание такое понятно и оправдано, однако реализовать это технически не так просто, как кажется на первый взгляд.

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО: «Я думаю, что мы к этому придем, это будущее. Но сегодня, чтобы ездить по частным контейнерам, представляете, сколько нужно техники?»

Автопарк спецтехники не единственная сложность. Согласно все тем же требованиям законодательства, недостаточно просто установить около забора своего дома мусорный контейнер. Под него нужно организовать площадку, соответствующую всем санитарным нормам, а также заниматься обслуживанием – не только соблюдать чистоту, но и вести обеззараживающую обработку. Кроме того, частную площадку нужно внести в реестр и только потом заключать договор с обслуживающей организацией.

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ООО «ТКО-СЕРВИС» (Г. СЕРОВ): «Законодательство не запрещает устанавливать контейнер, но нужно помнить про 89-й Закон об отходах, он регламентирует содержание мест хранения отходов. Мало установить контейнер, нужно делать площадку. Обслуживать ее, содержать исключительно за свои средства. Кроме того, согласно Постановления 10.39 – все контейнерные площадки должны быть внесены в реестр.»

В частном секторе жители могут объединиться и сделать за свои средства частную контейнерную площадку, окружить ее забором, и выдать ключи только тем, кто таковую согласился построить и содержать. Так люди смогут избежать и бездомных собак, которые раскидывают мусор, и отходов от жителей других районов. Придется правда пройти ряд бюрократических процедур и найти компромисс по стоимости вывоза с обслуживающей компанией. А также решить возможные конфликты с соседями, которые могут возникнуть при разделении оплаты – кто какой объем отходов выбрасывает и сколько должен платить. Стоит ли оно того? Решать каждому для себя. Возвращаясь к обращению Алексея, закон сегодня позволяет установить около своего дома контейнер, правда с поправкой на ряд санитарных и технических условий, но на день сегодняшний, автопарк обслуживающей организации не позволит собрать отходы с каждого дома в частном секторе. По информации компании «ТКО-Сервис», ближайшая контейнерная площадка от дома Алексея находится в 92 метрах при выдвигаемой санитарными правилами нормой до 100 метров. Серовчанин успел накопить задолженность за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, на эту сумму уже начисляются пени. Поэтому в его ситуации стоит либо заняться вопросом установки частной контейнерной площадки, это порядка 20-30 тысяч рублей и обязательная процедура внесения в реестр, либо начать исправно платить за услугу и пользоваться общедоступными контейнерами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.