Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Сегодня состоялась предзащита проектов школьников-участников конкурса «Инженериада УГМК»

Сегодня состоялась предзащита проектов школьников-участников конкурса «Инженериада УГМК»

21 января 2020 в 16:55
Категории: Новости

Сегодня состоялась предзащита проектов школьников-участников конкурса «Инженериада УГМК»Сегодня состоялась предзащита проектов школьников-участников конкурса «Инженериада УГМК»

Стартовала защита проектов в рамках «Инженериады УГМК». Напомним, конкурс технического творчества призван раскрыть потенциал юных инженеров и дать им возможность сделать металлургическое производство удобнее и безопаснее. Подробнее в следующем сюжете.

В России сегодня — более 280 конкурсов технического творчества, но в «Инженериаде УГМК» акцент делают на тесную привязку проекта к промышленным предприятиям. В подготовке проектов непосредственное участие принимают инженеры-наставники юных конкурсантов. Сегодня, в частности, состоялось заслушивание проектов школьников по автоматизации производства, которые были представлены на рассмотрение комиссии из специалистов Надеждинского металлургического завода.

АНАСТАСИЯ СЕЛЕМЕНЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сегодня у нас первый смотр проектов ребят-участников конкурса «Инженериада УГМК». Сегодня мы заслушиваем их проекты, оцениваем, насколько они готовы к защите на финале заводского этапа конкурса, насколько они правильно определили проблему и потребность предприятия в решении какой-то задачи производственной, поэтому мы сегодня смотрим, что они приготовили, смотрим их доклады и уже оцениваем, насколько можно их допустить к защите на финальном этапе заводском».

А проекты, надо отметить, действительно, очень интересные, ребята ставят актуальные задачи и предлагают пути их решения, в том числе, и непосредственно знакомясь при этом с металлургическим производством под руководством инженеров-наставников. Также, конечно, участвуют в процессе подготовки проектов и педагоги. Например, команда 14-й школы задалась вопросом подготовки машинистов крана, прежде всего, на адаптивном тренажере.

ТИМОФЕЙ ШИНКИН, УЧЕНИК 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 14: «Сегодня мы представляем проект – создание адаптивного тренажера металлургического производства для организации образовательного процесса. Наш проект затрагивает основные проблемы при обучении специалистов этого направления. Когда обучаются на настоящем кране, большой риск потери материала. А мы хотим создать тренажер такого же мостового крана, чтобы новые кадры шли не сразу же на настоящий кран,  а прошли практику, подготовились для настоящего крана. Подготовка к проекту шла тщательно. Мы много раз репетировали, ходили несколько раз на завод, нам показывали мостовой кран, который мы должны были воссоздать».

ЭДУАРД СЕМАШКО, СТАРШИЙ МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ЭСПЦ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Ну, интересно было, что даже ребята заинтересованы в этом. На завод я водил их 3 раза. Им было интересно посмотреть, увидеть. Хотя это их предложение было участвовать в изготовлении тренажера адаптивного. Я думаю, все равно это интересно будет и полезно для завода».

Еще один из трех заслушанных сегодня докладов был на тему – автоматическое клеймение металлопроката. Ребята из школы № 13 поставили задачу — повысить качество клеймения.

ЯРОСЛАВ ТИХОНОВ, УЧЕНИК 8 КЛАССА ШКОЛЫ № 13: «Клеймовку может проводить один человек. Клеймовка будет качественнее, надежнее, будут минимальные повреждения у металлопроката и деформация металла».

Надо отметить, что участникам «Инженериады УГМК» в процессе разработки проектов и макетов к ним оказывается всяческая поддержка, в том числе, и финансовая. Ребят сегодня внимательно слушали, специалисты Надеждинского металлургического завода задали им множество вопросов, и, конечно, школьники получили полезные рекомендации для дальнейшего продвижения своих идей. Добавим, что 11 и 12 февраля состоится уже защита проектов на финале заводского этапа конкурса, в том числе и по другим направлениям, а в конце марта лучшие из 12 исследовательских работ будут представлены в УГМК.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.