Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Этот опыт убивает – СНЮС не так уж и безобиден

Этот опыт убивает – СНЮС не так уж и безобиден

21 января 2020 в 16:57
Категории: Новости

Этот опыт убивает – СНЮС не так уж и безобиденЭтот опыт убивает – СНЮС не так уж и безобиден

В России зафиксировали первую смерть из-за некурительных никотиносодержащих смесей. Об этом сообщил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Нарколог отметил, что в последнее время наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет и жвачек, а также других веществ, не запрещенных законом. Об этом мы поговорили со специалистами серовского Роспотребнадзора. Подробности далее.

Для тех, кто не знает – СНЮС – это бездымный табачный продукт, который, по сути, заменяет обычные сигареты. Эти смеси особенно популярны среди подростков и молодежи, считающих это не только безопасным, но и модным. Всевозможные никотиновые пастилки, порошки и т.д. беспрепятственно можно купить в магазине, поскольку до недавнего времени их не классифицировали, как запрещенные.  На самом  же деле, это далеко не так безобидно, как кажется на первый взгляд.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«При рассасывании никотин попадает в организм в очень больших дозах. В одном пакете содержится никотина, как в нескольких пачках сигарет. На основании ФЗ органами Роспотребнадзора проводятся масштабные проверки ИП с целью прекращения реализации некурительной продукции».

Мнение специалистов подтверждается неутешительной статистикой, когда подростки теряют сознание или постоянно испытывают усталость и тошноту. Кроме того, доказано, что СНЮС вызывает привыкание. А буквально на днях  в России зафиксировали первую смерть из-за некурительных никотиносодержащих смесей.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Эта продукция не подпадает под ФЗ «Об охране здоровья» поскольку табака в ней нет. Но есть никотин, который пагубно влияет, особенно на детей. Поэтому принято решение реализацию прекратить».

Роспотребнадзором уже проверено более 150 торговых объектов, около ста в Серове. В 4 торговых точках нашли такую продукцию, изъяли и утилизировали. Предпринимателям придется заплатить по 30 тысяч штрафа. Хотя в Серове по большей части с пониманием принимают решение избавиться от этой части ассортимента. Но это не единственный сегмент, где подростки могут приобрести такие средства и смеси. А этот опыт, как показывает практика, если не убивает в каждом случае, то разрушительно воздействует практически на всех. Поэтому специалисты рекомендуют быть умнее и бережнее к своему здоровью. Просто скажите – нет!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.