Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Эпоха 90-х – экскурсия в прошлое

Эпоха 90-х – экскурсия в прошлое

20 января 2020 в 16:50
Категории: Новости

Эпоха 90-х – экскурсия в прошлоеЭпоха 90-х – экскурсия в прошлое

Магнитолы, первые компьютеры, лосины всех цветов, сумки в клетку и криминал. Это отличительные и узнаваемые черты истории новой России, которая пришлась на 90-е годы прошлого столетия. Молодежь может посмотреть на те самые ваучеры, которые их родители пытались выгодно вложить в рамках национализации экономики, и на первые в стране торговые палатки, которые стали предвестниками предпринимательства и бизнеса. Это лихое время отражают вещи того времени, которые и составили новую экспозицию Серовского исторического музея. Открытие уже на днях. А мы чуть-чуть приоткроем завесу в нашем сюжете.

Новая экспозиция Серовского исторического музея, которая на днях распахнет свои двери в выставочном зале расскажет, а главное передаст, сам дух «лихих», как их называют, 90-х. это название пришло вслед за рэкетом и криминалом, которые процветали в эпоху «челноков» с большими клетчатыми сумками и первыми торговыми палатками. А на рынке можно было найти то, что советские граждане только видели в зарубежных фильмах.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «У нас начинает работу выставка «Хиты 90-х». это время неоднозначное, спорное. Поэтому мы решили показать массовые вещи. Приглашаем жителей окунуться в эту атмосферу. Она будет работать до 20 февраля».

Мода и стиль 90-х тоже заслуживают внимания. Это основа музейной экспозиции. Одежда и обувь, лосины кислотных цветов, яркие плащи и немыслимая бижутерия были призваны сделать своих владелиц красотками, сошедших со страниц глянцевых журналов. И, конечно, деньги того времени и знаменитые ваучеры, которые должны были сделать граждан миллионерами. Старшее поколение помнит первые рекламные ролики с Леней Голубковым, МММ и другими. Но большинство россиян вкладывали их тогда в реальные бытовые проблемы.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Я помню, что их продали и купили одежду. Мама купила сумку. Время было трудное. Поэтому их потратили на необходимое. Не вкладывали. Чеки приватизационные – это 10 тысяч рублей».

Экспозиция развернута в Выставочном зале исторического музея по адресу ул. Ленина, 126, куда вас приглашают окунуться в непростое время 90-х, которое было непростым, но судьбоносным для нашей страны в целом и для серовчан в частности. Все помнят работников металлургического, когда их не пускали на предприятия, талоны на продукты и тотальный дефицит всего. Эта выставка заинтересует многих. А старшему поколению даст возможность ненадолго вернуться пусть тяжелое, но очень интересное время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.