Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Десятки серовчан окунулись в ледяную прорубь в ночь на 19-е января

Десятки серовчан окунулись в ледяную прорубь в ночь на 19-е января

20 января 2020 в 16:55
Категории: Новости

Десятки серовчан окунулись в ледяную прорубь в ночь на 19-е январяДесятки серовчан окунулись в ледяную прорубь в ночь на 19-е января

В минувшие выходные сотни серовчан окунулись в ледяные воды крещенской купели. Менее экстремальные горожане посетили ночной сеанс в бассейне. Делимся обзором в следующих сюжетах.

Троекратное погружение креста в воду, сопровождаемое молитвами – так провели обряд освящения воды на городском пруду вечером 18го января. С каждым годом желающих совершить обряд купания в Крещенскую ночь становится все больше – уже в 9 часов вечера у единственной санкционированной крещенской купели в Серове собрались десятки горожан.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Поздравляю всех с праздником Крещением Господня, с наступающим и даже наступившим. Хочу обратить внимание, что вода здесь в проруби освященная и она является великой святыней. Она еще называется великой «агиасмой», ее освящение происходит только раз в год. Поскольку это великая святыня – то и относится к ней нужно подобающе. Те, кто будет окунаться – старайтесь делать это с благоговением.»

Купание в ледяной проруби – занятие достаточно экстремальное. Несмотря на относительно теплую погоду, которая продержалась в минувшие выходные, разница температур для человека весьма ощутима. На городском пруду дежурил отряд МЧС, которые помогал всем кто решился окунуться в прорубь. Чтобы совершение обряда погружения было комфортным — купель оборудовали деревянными спусками и еловыми ветками.

ФЕДОР: «Я езжу давно уже — каждый крещенский год! Попробуйте сами — так ух! Из воды выйдешь и такая благодать, тело все горит и жить охота!»

СТЕПАН И АНДРЕЙ: «В бога же верим — надо купаться обязательно! Вода сегодня плюсовая — не замерзли. Это ритуал нашего российского народа. Пока что 4 год приезжаю. Взял с собой друга — он первый раз сегодня.

-Если честно, сначала было страшно. Сейчас эмоции только положительные. Очень хорошо.»

Прикоснуться к таинству Крещения в ночь на 19е января, кроме закаленных мужчин, не побоялись женщины и дети. Для многих купание в ледяной проруби стало дебютом.

ДМИТРИЙ И ВАРВАРА: «Обычно ездили без детей, но в этом году они изъявили желание попробовать, дебютировать. Помимо классного ощущения, когда выходишь из воды, это еще и очищение. У нас верующая семья, мы каждое воскресенье ходим в церковь и церковную школу. Это такой ритуал, обряд, который нельзя пропустить.»

НАДЕЖДА: «Я и так всегда дома обливаюсь, а сегодня сам бог велел искупаться сходить. Вода сегодня отличная и с погодой хорошо.»

ИРИНА: «Ощущения супер, водичка теплая. Когда ныряешь – дрожь по телу идет, покалывает, а когда выходишь – тело горит. Это дает незабываемые ощущения. Ездим на крещение в разные места – сюда приехали первый раз. Приехали с дочкой, племянницей и подружкой. Племянница тоже купалась, а вот дочка не смогла.»

Для удобства горожан на городском пруду были оборудованы палатки для переодевания, а волонтеры собора в честь Преображения Господня поили серовчан горячим чаем.

КОНСТАНТИН ВИШНЯКОВ, ВОЛОНТЕР: «12 человек нас сегодня. Волонтеры будут поить чаем всех, кто захочет окунуться в этот праздник – День крещения Господня в купели на пруду. Будем делиться по палаткам и их согревать.»

Прыгнуть в ледяную прорубь отважились не все: не позволяет здоровье или пугает низкая температура воды. Поэтому, в праздник Крещения традиции продолжил и Дворец водного спорта. К слову, в этом году жители смогли воспользоваться ночным купанием в пятый раз, и в этом году голубые дорожки приняли более 120 человек, а в прошлом году лишь 80.  В ночь на 19е января серовчане, которым по душе купание в теплой воде, могли посетить бассейн с 11 часов вечера до 3 часов ночи.

ЛЮБОВЬ И АРТЕМ: «Здесь более удобно, выгодно и для ребенка хорошо и не холодно. Мы каждый год здесь, у нас это заведено. Я уже очень много раз была, а внук 5. В бассейн 4 года ходим.»

ВЛАДИМИР: «Сейчас водокрест, вода из-за этого чистая, не кислая. У нас машины нет, поэтому сюда идти ближе. Вода здесь теплая, чуть ли не горячая. Я давно не был в бассейне, надо бы почаще ходить.»

ЮЛИЯ, ЛАРИСА И МАРИЯ:

-Если честно, пришли в первый раз. Вода здесь отличная, перед сном хорошо освежает.

-Лучше, чем в проруби.

-Мы в проруби не пробовали, здесь достаточно.

-Это заряд бодрости на весь год и ощущение чистоты, сбрасываешь все плохое.

ЛЮБОВЬ: «Мы уже второй год ходим сюда. В прорубь ходить боимся, как-то не получается. Смелости не хватает. А здесь вода прекрасная! Я еще пробовала купаться в снегу, но 2 года ходим в бассейн. Купание дает ощущение новшества, свежести, прилива сил.»

Кроме купаний, в Крещенскую ночь серовчане могли присоединиться к праздничной литургии, которая прошла во всех городских храмах. Напоминаем, что начиная с 18 января все желающие смогут взять освященную крещенскую воду в православных храмах и церквях. Считается, что целебные свойства такой воды способны укреплять и дух, и тело. А если вы не успели окунуться в Крещенскую ночь – можете сделать это в течение недели.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.