Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Более 300 спортсменов поучаствовали в лыжной гонке на приз именитого земляка Виктора Мелентьева

Более 300 спортсменов поучаствовали в лыжной гонке на приз именитого земляка Виктора Мелентьева

20 января 2020 в 16:51
Категории: Новости

Более 300 спортсменов поучаствовали в лыжной гонке на приз именитого земляка Виктора МелентьеваБолее 300 спортсменов поучаствовали в лыжной гонке на приз именитого земляка Виктора Мелентьева

Гонка имени прославленного земляка Виктора Мелентьева накануне состоялась на лыжной базе Крутой лог. Далее поделимся репортажем с места события.

На лыжной базе «Крутой лог» в минувшие выходные состоялось одно из самых массовых событий зимнего сезона – лыжная гонка на призы мастера спорта СССР Виктора Мелентьева. Проверить себя на выносливость и показать спортивные способности в этот день решилось более 300 спортсменов.

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ СГО: «Сегодня на лыжной базе «Крутой лог» открывается кубок Северных городов «Зима-2020». Это первый этап соревнований по лыжным гонкам на призы мастера спорта СССР Виктора Тимофеевича Мелентьева — первого мастера спорта в городе Серове. Предварительно зарегистрировалось около 300 человек из 8 муниципалитетов. Это города Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск, Верхотурье, поселок Восточный, Новая Ляля и Лобва.»

Парад участников принимали городские спортивные чиновники. Посетил соревнования и сам Виктор Мелентьев. Он напомнил историю появления лыжных гонок своего имени и дал напутствия перед стартом.

ВИКТОР МЕЛЕНТЬЕВ, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: «Эти соревнования придумали мои воспитанники. Они как-то пришли ко мне домой и сказали «Виктор Тимофеевич, давайте будем проводить соревнования в вашу честь?». Я дал согласие и вот сегодня это уже 7 ежегодный старт. Я хотел бы обратиться со словами благодарности ко всем участникам, которые приезжают на эти соревнования. Молодым хочется пожелать заниматься физкультурой и спортом. Спорт – это здоровье. Хочу вам напутствовать: двигайтесь, занимайтесь спортом, Это – жизнь, а у вас все впереди.»

Лыжная гонка на призы Виктора Мелентьева – для всех возрастов, а потому на старте собрались как совсем юные воспитанники лыжных секций, так и сторонники спортивного образа жизни уважаемого возраста. Их разделили на 8 возрастных групп. Нововведением состязаний стали электронные часы «Марафон-электро». Они позволят значительно облегчить порядок проведения соревнований. На табло высвечивались номера спортсменов и каждый участник видел, сколько секунд осталось до его старта. После «обкатки» в тестовом режиме, такое электронное табло может стать постоянным спутником спортивных мероприятий. Возвращаясь к самой гонке – первыми на дистанцию 1 километр по лесной лыжне вышли самые маленькие участники соревнований.

РУСЛАН ЗИННАТУЛЛИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г.СЕРОВ): «Сегодня пробежал хорошо. Меня поддерживала моя семья и у меня было больше сил на старте и на финише. Я занимаюсь еще очень мало – год, даже меньше, но самое высокое место у меня было пятое. Своими результатами я доволен.»

ПОЛИНА ПЛОТНИКОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (Г.ВЕРХОТУРЬЕ): «Я этим уже давно занимаюсь и участвую во всех соревнованиях. Преодолела дистанцию 1 км. Далась достаточно трудно, потому что холодно и дышать сложно.»

КИРИЛЛ ГАЛИМУЛЛИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г.СЕРОВ): «Думаю, что пробежал нормальные. Ощущения нормальные, тоже. Дистанция не сложная, на 1 километр уже много раз бежал в Краснотурьинске и Новой Ляле.

-На призовое место рассчитываешь?

-Да.»

ДАРЬЯ ЕМИЛЬЯНОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (Г.СЕРОВ): «Я занимаюсь на стадион «Строитель» уже 3 года. Мне очень нравится участвовать в соревнованиях, это весело. Сегодня преодолела 1 километр, конечно, трудно, но участвовать интересно.»

Холод и легкий снегопад не помешали спортсменам показать хорошие результаты и получить удовольствие от лыжной гонки. По результатам соревнований, среди самых юных участников лучшее время показали Александр Грехов из города Карпинск и воспитанница спортивной школы города Новая Ляля Екатерина Дюкина. Воспитанникам лыжных секций от 15 до 16 лет предстояло преодолеть дистанцию 2 и 3 км. Здесь вырвались вперед Тимофей Максимов и Полина Латонина из Краснотурьинска. Взрослым любителям лыжного спорта предстояло преодолеть 3 и 5 километров по лесной лыжне. В группе женщин от 40 до 49 лет, показав время 9 минут 27 секунд, первое место заняла Инна Богданова из города Карпинск, а в группе мужчин — наш земляк Николай Чураков, который преодолел 5 километров за 15 минут 30 секунд. По традиции, спортсменов отметили медалями, дипломами и памятными подарками.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.