Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Индексация страховых пенсий с 1 января 2020 года составит 6,6%

Индексация страховых пенсий с 1 января 2020 года составит 6,6%

19 декабря 2019 в 17:57
Категории: Новости

Индексация страховых пенсий с 1 января 2020 года составит 6,6%Индексация страховых пенсий с 1 января 2020 года составит 6,6%

Информация следующего сюжета будет интересна неработающим пенсионерам. С 1 января 2020 года их пенсии увеличатся на 6,6%. Изменения ждут и получателей материнского капитала. Обо всем далее.

Уже третий год индексация страховых пенсий происходит не с 1 февраля, а с первого дня Нового года. В этот раз индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров выше показателя инфляции – 6,6%.  В денежном эквиваленте сумма прибавки у всех получится разной.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР ПО СЕРОВУ  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННЫЙ):

«У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальная, в зависимости от размера пенсии. Чтобы понять, какое должно быть повышение, нужно умножить размер страховой пенсии за декабрь на коэффициент 6,6».

Например, если пенсия 10 тысяч рублей, то прибавка составит 660 рублей. В апреле проиндексируют пенсии по гособеспечению и социальные пенсии. А для пенсионеров, которые продолжают работать? перерасчет будет с 1 августа. При этом, даже самая маленькая пенсия будет не ниже прожиточного минимума.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР ПО СЕРОВУ  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННЫЙ):»Законом Свердловской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в целях определения социальной доплаты к пенсии, то есть тем пенсионерам, чья пенсия меньше прожиточного минимума, будет производиться доплата до размера 9311 рублей».

В новом году возобновят перерасчет материнского капитала, чего не делали с 2016 года. С 1 января сумма средств сертификата составит 466 617 рублей, т.е. на 13 тысяч больше настоящего уровня. Проиндексируют также оставшуюся сумму капитала у тех, кто не успел распорядиться деньгами.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР ПО СЕРОВУ  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННЫЙ):

«Если, например, получили сертификат в 2019 году, но деньги не использовали или использовали часть средств, то остаток будет также проиндексирован».

Так что, почти все получатели пенсионных выплат и материнского капитала останутся в плюсе. Пусть сумма не велика, но, согласитесь, в семейном бюджете пригодится.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.