Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Будьте внимательны – лед тонкий!

Будьте внимательны – лед тонкий!

19 декабря 2019 в 17:58
Категории: Новости

Будьте внимательны – лед тонкий!Будьте внимательны – лед тонкий!

Погодные условия обусловили неравномерное установление льда на водоемах. Специалисты Управления гражданской защиты предупреждают: «Выход на лед запрещен». Подробности далее.

Лед еще слишком тонкий, предупреждают специалисты управления гражданской защиты, а потому опасен для рыбаков и тех, кто любит опробовать толщину льда самостоятельно. Особенно это опасно для детей, которые в силу возраста в случае опасности могут утратить контроль. А такая безответственность может стать смертельно опасной. Об этом предупреждают и ограничительные знаки, которые устанавливают на берегах водоемов.

ЕКАТЕРИНА БУРМИСТРОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО:

«В Свердловской области уже произошли трагические происшествия с провалами под лед в Полевском и Артемовском округах, где погиб ребенок. В Нижнем Тагиле провалились 2 девочки, гулявшие около реки без присмотра».

Несмотря на огромный риск, рыбаки все же выходят на лед, чтобы посидеть с удочкой. Но даже самый хороший улов и интересные забавы на льду не стоят вашей жизни. Лучше подождать, пока лед окрепнет. А для тех, для кого милее неоправданный риск, спасатели напоминают основные правила, которые помогут удержаться в полынье до прихода помощи.

ЕКАТЕРИНА БУРМИСТРОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО:

«Не выходите на неокрепший лед. Не отпускайте детей без присмотра. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если провалились – не паникуйте, раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду. Позовите на помощь. Старайтесь лечь на кромку льда грудью. Если вы стали свидетелем экстренной ситуации, вызовите спасателей по единому номеру вызова экстренных служб – 112».

Пока в Серове все без происшествий, но рисковать все равно не стоит. Даже с берега видны проталины и прохожие понимают, насколько тонкий лед. Поэтому вероятность провалиться остается очень высокой. Так может не стоить подвергать опасности свою жизнь и жизнь близких? Это касается и детских шалостей. Игры на льду без присмотра могут повлечь неприятности. Радость и острые ощущения можно получить и на организованном катке. Так что зимние развлечения, в первую очередь, должны быть безопасными. Прислушайтесь к рекомендациям и запретам специалистов, тогда не придется сожалеть.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.