Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В поселке Восточный торжественно открыли модернизированную систему водо- и тепло-снабжения

В поселке Восточный торжественно открыли модернизированную систему водо- и тепло-снабжения

18 декабря 2019 в 18:56
Категории: Новости

В поселке Восточный торжественно открыли модернизированную систему водо- и тепло-снабженияВ поселке Восточный торжественно открыли модернизированную систему водо- и тепло-снабжения

В поселке Восточный завершен грандиозный совместный проект Правительства Свердловской области, депутатов Заксобрания, администрации Северного управленческого округа и Сосьвинского городского округа. Накануне там презентовали модернизированную систему водо- и теплоснабжения. В уникальности проекта разбиралась наша съемочная группа.

14 км теплотрассы и более 7 км водопровода, словно артерии, пролегли по всей территории поселка Восточный, сменив изношенные трубы на трубы из современных материалов. При этом, такой большой объем работ был выполнен в рекордно короткие сроки – 2,5 месяца. Качество новой теплотрассы и подаваемого тепла жители уже успели оценить. А открытие нового водопровода решили символически отметить торжественно с разрезанием красной ленточки и выступлениями всех, кто причастен к реализации проекта.

ГЕННАДИЙ МАКАРОВ, ГЛАВА СОСЬВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Благодаря применению высокотехнологичных приемов бурения, т.е. горизонтального, мы оставили целыми много коммуникаций. Их даже не затронули, потому что бурение было подземным. Мы сэкономили на проведении земляных работ. Их было мало: только установили колодцы».

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА:

«Именно этот инфраструктурный проект является примером, что в размере 150 млн. рублей эффективно можно использовать для замены инженерных сетей в поселке. Поэтому хочу поблагодарить за это взаимодействие и сказать спасибо подрядным организациям».

Сейчас централизованным водоснабжением обеспечена почти половина жителей поселка. Подключено 75 объектов, в том числе социальные учреждения, жилые многоквартирные и частные дома, магазины и т.д. реализация масштабного проекта – это не только качество жилищно-коммунальных услуг, это еще серьезная экономия энергоресурсов. Например, новая теплотрасса на 70% сократила потери на доставку тепла до жителей.

ПАВЕЛ МЯКИШЕВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Чтобы во всех округах было также: быстро, слажено, деньги использовались эффективно и приносили максимум пользы жителям городского округа. Поздравляю всех с окончанием работ».

Особые слова благодарности получили исполнители масштабного проекта, которые за уникально короткий срок смогли завершить достаточно большой и трудоемкий процесс.

ВИТАЛИЙ КЛЕВАКИН, «ЕЭС-ГАРАНТ»:

«Реализация подобного проекта была возможна за счет командной работы. Мы все работали, как одна команда на достижение общей цели. А это улучшение качества водоснабжения и теплоснабжения поселка и снижение затрат на транспортировку энергоресурсов».

ЛЕОНИД ЗАСОРИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ООО РУБ И ВР»:

«Нам приятен обмен между Тюменской и Свердловской областью всем лучшим. Проект очень серьезный. Откровенно говоря, приехав в поселок, мы не ожидали масштаба. И очень серьезно напрягались. Это серьезные объемы. Большое спасибо администрации Сосьвинского округа за смелость и последовательность. Это стоит дорого».

Символический момент включения одной из новых водоразборных колонок доверили главным действующим лицам: сосьвинскому главе и управляющему Северного управленческого округа. такая же чистая вода будет идти в новые колодцы и гидранты, модернизированных в рамках проекта.

СВЕТЛАНА НОСАНЬ, ЖИТЕЛЬ:

«Это имеет большое значение. Процент износа сетей был практически 100%. Поэтому вовремя уделенное нам внимание принесло большую пользу. Большое спасибо Правительству Свердловской области, администрации Сосьвинского округа за работу. Мы очень рады».

Модернизация инженерных сетей в поселке будет продолжена, отметил глава округа. Так, в планах реконструкция станции по обезжелезованию воды в скважинах, замена внутридомовых коммуникаций и многое другое. Но уже сегодня жители поселка Восточный с уверенностью могут сказать, что условия жизни становятся значительно комфортнее, что не замедлит сказаться на привлекательности территории для молодежи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.