Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / В Серове подвели итоги конкурса «Народов дружный хоровод»

В Серове подвели итоги конкурса «Народов дружный хоровод»

17 декабря 2019 в 17:24
Категории: Новости

В Серове подвели итоги конкурса «Народов дружный хоровод»В Серове подвели итоги конкурса «Народов дружный хоровод»

Свой вековой юбилей отмечают республики Башкортостан и Татарстан. В рамках празднования, россиянам рассказывают о колорите и традициях народов. Серов – не исключение. В конкурсе рисунков по данной теме накануне определили лучших авторов.

2019 и 2020 годы знаковые для республик Татарстан и Башкортостан — они отметят свое 100-летие. На территории страны уже сейчас проводится множество мероприятий, где взрослым и детям рассказывают о культуре, интересных традициях и истории этих народов.  Серовский городской округ не исключение. Весной управление образования и управление культуры и молодежной политики организовали городской конкурс изобразительного творчества «Народов дружный хоровод», в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города. 16 декабря участники городского методического объединения преподавателей изобразительного искусства подвели итоги и выбрали лучшие работы.

РАВИЛЯ ШАРАФУТДИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА:  «Ребятам было предложено выполнить работы по теме архитектурной композиции, сюжетный рисунок, натюрморт с национальным колоритом, иллюстрирование любых произведений писателей Башкирии и Татарстана. Это могла быть национальная одежда, эскизы костюмов и декораций. Вот они у нас представлены.»

До финала конкурса дошли около 30 лучших работ в техниках роспись по шелку, гуашь, акварель, пастель и даже папье маше. Детей вдохновляла легенда о золотых волосах водных принцесс, национальные праздники и костюмы,  а также необычный татарский орнамент, который встречался в натюрмортах. Принять решение членам жюри удалось не легко, но после долгих обсуждений они выделили 7 победителей и 7 призеров. В пастельной технике исполнения рисунка первое место заняли ученик 1 школы Александр Зыков и ученица 27 школы Алина Безматерных. В технике роспись по шелку лучшими стали рисунки учениц 1 школы Алисы Новоселовой и Елизаветы Вердянской. Также члены жюри отметили лучшие работы по теме «Народы Урала». Первое место заняли ученицы 22 школы Софья Долгополова и Валентина Каменных.

Отметим, что конкурс изобразительного творчества «Народов дружный хоровод» — не последнее мероприятие на территории Серовского городского округа, посвященное 100-летию образования республик  Татарстан и Башкортостан.  Уже в 2020 году в Серове вновь пройдут Джалиловские чтения.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Мы вновь традиционно в городе Серове будет проводить Джалиловские чтения. Одной из номинаций мы включим чтение стихов Мустая Карима. Во время проведения конкурса мы обязательно выставим рисунки учащихся, которые сегодня нам предложат.»

Джалиловские чтения в Серове традиционно проводятся в преддверии дня рождения поэта. Участие в творческом конкурсе чтецов смогут принять все желающие.  Точную дату проведения мероприятия сообщим дополнительно. Следите за новостями!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.