Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Детская библиотека №1 отпраздновала 100-летний юбилей

Детская библиотека №1 отпраздновала 100-летний юбилей

16 декабря 2019 в 17:55
Категории: Новости

Детская библиотека №1 отпраздновала 100-летний юбилейДетская библиотека №1 отпраздновала 100-летний юбилей

Столетний юбилей накануне отметила библиотека микрорайона Сортировка. Вспомнить важнейшие страницы истории собрались ветераны и верные друзья коллектива. В следующем сюжете подробнее.

В далеком 1919 году свои двери открыла первая в городе детская библиотека. За 100 лет дом книги прошел огромный путь: менялись названия, адреса, поколения читателей, интересы детей и авторы. Вечером пятницы в малом зале Дома культуры железнодорожников первая детская библиотека отметила масштабное событие — 100-летний юбилей.

НАТАЛЬЯ ГУСЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ №1: «Я очень рада, что сегодня на 100-летний юбилей первой детской библиотеки города Серова пришло столько гостей: наших активных читателей, социальных партнеров, спонсоров. Мы всем очень рады. Всех искренне поздравляем с этим 100-летним юбилеем. Желаем всем больше интересных книг, дружбы и мира!»

Работники библиотеки радушно встречали гостей праздника, среди которых были творческие коллективы города, социальные партнеры, и самые главные друзья дома книги — читатели. В такой теплой атмосфере коллектив библиотеки вспомнил непростые страницы своей истории, ветеранов труда, интересные проекты, встречи с авторами и самых активных читателей. К слову,  поздравить детскую библиотеку с круглой датой не упустили возможность выпускницы «Школы девочек». На таких занятиях школьницы встречались с психологом, парикмахером, косметологом, а также ходили в походы вместе с  экс заведующей библиотеки Натальей Алексеевной Гришиной.

ВЫПУСКНИЦЫ «ШКОЛЫ ДЕВОЧЕК»: «Сказать слова благодарности Гришиной Наталье Алексеевне, но ее сегодня нет. А хотелось бы очень ее увидеть. Нам повезло, что мы учились с ее дочерью в классе и она, как экспериментальный проект, решила создать «Школу девочек».  Мы проводили там каждое воскресенье. В то время, когда не было интернета, знания мы получали в библиотеке.»

На праздновании юбилея не смог присутствовать глава Серовского городского округа Василий Сизиков, поэтому гостей праздника он поздравил через видеосообщение. Василий Витальевич пожелал детской библиотеке «высоких полетов и освоения новых книжных просторов». К поздравлениям главы округа присоединились представители администрации и социальные партнеры.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Библиотеке 100 лет! Это здорово, есть чем гордиться! Сохраняйте и дальше традиции и, конечно, приумножайте. Мы развиваемся, время идет вперед. Вы молодцы, так держать! Новых творческих свершений, а у вас во главе с директором есть огромные цели и задачи. Можно назвать их мечтой, а как известно — все мечты сбываются. С праздником!»

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Вы креативные, инициативные творческие люди и это позволяет вам не только сохранять ваш читательский контингент, а постоянно его преумножать. Это здорово. Желаю вашему коллективу дальнейшего творческого развития, а всем читателям много интересных знакомств с новыми книгами!»

Конечно, такое значимое событие не могло обойтись без подарков. Для развития и улучшения обстановки дома книг от администрации города заведующей библиотеки Наталье Гусевой вручили сертификат на 100 тысяч рублей. Депутаты городской думы отметили благодарственными письмами молодых библиотекарей Стефанию Морозову и Александру Гельвер, а также выразили огромную благодарность ветеранам труда.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «1919 год был непростым временем, да и в нашей истории потом было очень много периодов, когда в стране было тяжело. Но самое главное, библиотека продолжала воспитывать, учить и просвещать. Конечно, в этом огромное значение сыграл коллектив библиотеки. Надо отдать должное и низко поклониться всем ветеранам, людям, причастным к такому замечательному делу. С праздником! Спасибо за ваш замечательный труд.»

Перемахнув столетний юбилей первая детская библиотека по-прежнему интересна, актуальна и востребована благодаря своим сотрудникам. В век интернета и современных технологий молодые библиотекари активно используют новые технологии в своем деле ради сохранения знаний и готовы искать новый подход к современным детям. Уверены, что через несколько лет посетители библиотеки вырастут и приведут в дом книг своих детей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.