Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В жилом доме по ул.Паровозников, 26 начались ремонтные работы по укреплению торцевой стены

В жилом доме по ул.Паровозников, 26 начались ремонтные работы по укреплению торцевой стены

10 декабря 2019 в 16:58
Категории: Новости

В жилом доме по ул.Паровозников, 26 начались ремонтные работы по укреплению торцевой стеныВ жилом доме по ул.Паровозников, 26 начались ремонтные работы по укреплению торцевой стены

Начались ремонтные работы в 26 доме по улице Паровозников. В прошлых выпусках новостей мы рассказывали, как жителям приходится существовать с проседающим в квартирах полом и гниющими стенами. В следующем сюжете подробнее.

2 недели назад в нашу редакцию обратились активные жители дома по улице Паровозников, 26 и просили рассказать о состоянии дома в данный момент. Причины для беспокойства у жильцов на самом деле есть — нашей съемочной группе показали прогнившие бревна с торцов дома, полуразрушенную отмостку,  и подъезды с жилыми квартирами, которые находятся в аварийном состоянии.

27 ноября начальник управления капитального строительства Андрей Рагозин сообщил нам, что после обращения жителей дома в администрацию в начале ноября в местном бюджете выделили срЕдства на ремонт торцевых стен дома. Подрядная организация приступила к ремонтным работам только на этой неделе, 9 декабря. Сегодня они устанавливают металлические стяжки с наружной стены и внутри дома.

СЕМЕН КИРИЗЛЕЕВ, ДИРЕКТОР ООО «СРС»: «Получили заказ от УКС администрации по усилению наружней стены по адресу Паровозников, 26. К работе приступили 9 числа и планируем закончить в четверг, 12 ноября. Сейчас установили металлические тяжи и производим стягивание стены. После этого стена будет утеплена, зашита гипсокартоном и поклеены обои по этой стене. Это весь комплекс работ.»

Работы по укреплению стены внутри дома ведутся в квартире Яны Скрынник. По ее словам, с 2012 года она обращается во всевозможные истанции и просит заменить гниющие беревна, пока не случилась беда. Вопрос по капитальному ремонту был рассмотрен еще 7 лет назад, даже определен план работ и составлена смета, но после заключения к ремонтным работам никто приступать не собирался. К укреплению стены приступили только после обращения в следственный комитет в ноябре этого года.

ЯНА СКРЫННИК: «По поводу ремонта стены в 2012 году даже была составлена смета, но на этом все закончилось. Был рассмотрен вопрос по капитальному ремонту, что в 2013 году будет проведен ремонт квартиры, но на этом все закончилось. В июне я вызывала межведомственную комиссию, они дали заключение, что квартира пригодна для проживания, а капитальный ремонт запланирован на 2021 год. Вот и все, потом обратилась в следственный комитет, нам дали талон о регистрации заявления, завели дело и только после этого процесс пошел. В 2012 году нам дали заключение, что проведено обследование квартиры, определлен план работ и составлена смета по работам по зекреплению стены, замене полов и оконных блоков. И все, потом пропали  и мы 7 лет ждали ремонта стены. Хорошо, что не рухнула и никто не пострадал.»

Гниющие стены — не последняя беда в этой квартире. Яна показала нам провалившийся пол в ванной комнате. Пол в помещении начал проседать и покрываться трещинами еще в марте 2019 года. По словам Яны, по поводу этой проблемы она написала заявление в управляющую компанию «Жилуслуги», где ей посоветовали ждать капремонта, который запланирован на 2021 год.

ЯНА СКРЫННИК:

«-Когда было первое обращение?

-В марте, а потом пришла межведомственная комиссия. Сказали ждать 2021 года. Обращалась с заявлением в администрацию к главе города, чтобы нам дали другое жилье до окончания проведения капремонта, но пришла отписка, что нам ничего не положено.

-Пока что дом не собираются признавать аварийным?

-Вчера была прокуратура и ГЖИ, они решили признавать аварийным. ГЖИ должно дать заключение и дальше уже снова будет межведомственная комиссия и строительная экспертиза. А там уже будут признавать. Пока ждем.»

После  нашей последней встречи с жильцами дома по улице Паровозников, 26 представители управляющей компании и комиссия все-таки приходили по обращению жильцов. В 1 подъезде закрепили дверцу щитового шкафа, правда пока не основательно — на проволоку.  А вот состояние квартир их, к сожалению, не заинтерисовало.

АЛЬБИНА СУНАГАТОВА: «Управляющая компания приходила, но в комнату ко мне не заходила. Были только в подъезде. Счетчики, правда, пришли и поставили, а вот про дырки, штукаруку и двери сказали, что все нормально.»

Спустя 2 недели в своей ванной комнате  Альбина Сергеевна показала нам, что грибка и подтеков стало еще больше. К тому же, появилась и другая проблема — начал провисать потолок.

К сожалению, в этом сюжете в очередной раз не будет официального комментария управляющей компании. По словам жильцов дома по ул.Паровозников, 26, офис УК «Жилуслуги», которая занимается обслуживанием данного дома, находится по адресу Луначарского 116, куда и обратилась наша съемочная группа. Ответить на наши вопросы на камеру  представители отказались, но вот, что нам удалось узнать.

«-Я интервью дать не могу, не имею права.

-Официальная бумага должна быть, тогда и ответ будет официально именно вам.

-У них была администрация, прокуратура, ГЖИ, мы сами неоднократно ездили с обследованием. Что им еще надо? Я не понимаю, как понять, что мы ничего не делаем. Я лично была там в пятницу и ходила по этому дому с мастекром. ГЖИ и прокуратура были у них вчера. Администрация была тоже. В прошлом году мы неоднократно ездили, и этой весной в марте и апреле. Ответы есть у них на руках. Я так понимаю, что проблема в 3 квартире. Сейчас объясню. Летом мы жили спокойно, а потом закончился огородный сезон и они пришлю сюда и сказали, что «у нас закончился огородный сезон и мы будем всю зиму к вам ходить и надоедать». Вот ее слова. Мы делаем в меру своих сил, но мы же не можем работать только на этом доме.»

ПОЛИНА ПРЕСНЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Наша съемочная группа надеется получить официальный ответ о запланированных работах и состоянии жилого дома по адресу Паровозников, 26 от представителя управляющей компании «Жилуслуги».  В офисе по адресу Луначарского 116 нам предложили написать официальное обращение на имя исполняющего обязанности генерального директора компании Матвея Боровикова. Что мы и сделаем прямо сейчас. Будем ждать официального ответа, по закону,  в течение 7 дней.»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.