Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Дума приняла проект бюджета-2020 во втором чтении  

Дума приняла проект бюджета-2020 во втором чтении  

10 декабря 2019 в 16:59
Категории: Новости

Дума приняла проект бюджета-2020 во втором чтенииДума приняла проект бюджета-2020 во втором чтении

Бюджет на 2020 год составит свыше 3 миллиардов рублей и на что будет потрачена городская казна накануне могли услышать все желающие с трибуны актового зала администрации на публичных слушаниях. А сегодня, на основе мнений общественности и властей, расходную часть бюджета обсуждали и принимали серовские депутаты. Подробности далее.

Безусловно, основной вопрос в повестке дня сегодняшнего заседания Думы – о бюджете Серовского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Основной финансовый документ успешно прошел второе чтение (сегодня рассматривалась именно его расходная часть), чему, отметим, предшествовала плодотворная работа местных парламентариев в думских комиссиях. Оценивая процесс принятия бюджета и анализируя его наполненность, глава Серовского городского округа Василий Сизиков подчеркнул, что впереди предстоит много работы, чтобы освоить предусмотренные на следующий год бюджетные средства. В целом, напомним, доходы в проекте бюджета городского округа на 2020 год составляют свыше 3-х миллиардов рублей.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Депутаты достаточно спокойно и быстро приняли муниципальный бюджет, потому что все вопросы были сняты на комиссиях. Мы рады, что, действительно, очень много вопросов было и по развитию инфраструктуры, и по образованию, по здравоохранению, и очень плотно депутаты включались. Очень много мы работали в этом году и на следующий год именно по заявкам депутатов, а они делаются на основании именно жителей. Бюджет, как я уже говорил, он рекордный. Таких у нас бюджетов не было. Но это задача только половинчатая. То, что мы добились определенного дохода, надо еще и правильно все это израсходовать. Этот год показал, что мы далеко не на 100 % с этим справились, по тем же проектным работам. У нас несколько проектов перешло. По строительным – тоже незначительное, но есть отставание. Т.е. работать еще есть над чем».

Как отмечают и депутаты, бюджет, который сегодня принят, сохранил свою социальную направленность, в нем предусматривается реализация многих мероприятий, проектов, направленных на улучшение качества жизни серовчан.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Финансово обеспечены все расходные обязательства в отношении разделов образование, культура, спорт. И, конечно, львиная доля затрат, 56% бюджета, направлена на систему образования. Это поддержание дошкольного и школьного образования детей СГО, обеспечение их отдыха в каникулярное время, и в целом, обеспечение и повышение заработной платы в соответствии с Указами, до тех размеров, которые определены».

В системе образования, например, один из масштабных проектов – это строительство новой школы в микрорайоне Восточный на 1275 мест. В бюджете заложено 30 миллионов рублей на софинансирование для начала данного проекта. По объектам спорта, как и культуры, также будут продолжены ремонтные работы. По мнению депутатского корпуса, сегодня есть все возможности, чтобы исполнить наказы избирателей.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО ЭТС И ЖКХ: «Надо отметить положительный фактор, что за 3 млрд. в этом бюджете на 2020-й год вышли. Соответственно, появилось больше возможностей. Если рассматривать бюджет с позиции, а что же нового будет, то я хотел бы остановиться на следующих моментах. Стартует программа «Чистая вода», это актуально, необходимо и для города, и сельских территорий. Также следует отметить, что мы первый год закладываем деньги, начинаем капитально ремонтировать теплоснабжение города. Мы продолжаем строить газопроводы. Деньги в бюджете есть, и этим будем тоже заниматься. Впервые в бюджете появились деньги на проектно-изыскательские работы по ливневой канализации, пускай они небольшие, надеемся, что развитие получит. Опять же, небольшие, но деньги выделили, чтобы начинать строить уличное освещение, именно начинать строить. До этого большие деньги вкладывались для того, чтобы заменить на энергосберегающее, сделать его более эффективным. Сейчас идет разговор о новом строительстве тех улиц, тех районов, где проблемы, от установки столбов, разводящих сетей и светильников».

Будет также продолжено строительство дорог, благоустройство городских территорий. Чтобы жизнь в Серовском городском округе была лучше и комфортнее – на это нацелен, в целом, муниципальный бюджет следующего года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.