Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Новогодний подарок должен быть безопасным

Новогодний подарок должен быть безопасным

9 декабря 2019 в 17:00
Категории: Новости

Новогодний подарок должен быть безопаснымНовогодний подарок должен быть безопасным

Скоро Новый год и зимние каникулы. А это значит, что дети получат подарки. Насколько безопасны карнавальные костюмы, в которых малыши щеголяют на елках, и конфеты в ярких новогодних коробках, мы выясняли у специалистов Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор обращает внимание родителей на главный фактор, определяющий выбор новогодних детских костюмов и подарков – это безопасность. Не секрет, что в преддверии новогодних праздников прилавки магазинов пестреют всевозможными яркими коробочками, кульками и наборами. Но что внутри остается секретом до того момента, когда ребенок вскроет обертку. Чтобы подарок не разочаровал ни детей, ни родителей, к его выбору надо подходить ответственно.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Должна содержаться информация: наименование продукта, изготовитель, наименование изделий, входящих в состав подарка, товарный знак, пищевая ценность, сроки годности. Есть магазины, которые сами формируют подарки. В данном случае они обязаны вкладывать лист-вкладыш, где по каждому наименованию должна быть информация: вес, дата изготовления, срок годности».

Если в подарок входит игрушка, то на упаковке должна быть надпись «Содержит игрушку», и она должна иметь собственную упаковку. Серовским отделом Роспотребнадзора ежегодно проводятся надзорные мероприятия, где особое внимание уделяется безопасности товаров и мест, где дети будут проводить время. А подвох может укрываться в самых обычных вещах. Например, чем может навредить ребенку карнавальный костюм? Оказывается, даже в этом случае есть жесткие регламенты.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Например, бывает из полипропилена. Может быть резкий запах, что может привести к ухудшению состояния здоровья, вызвать кашель и негативно сказаться на здоровье».

Такие же требования, как к сладким подаркам, предъявляются ко всему, с чем контактирует ребенок, в том числе яркие хлопушки и другая пиротехника. Поэтому специалисты рекомендуют все приобретать в местах организованной торговли, где всегда можно попросить сертификаты и документы, гарантирующие качество и безопасность, особенно, если это касается продуктов питания. В преддверии праздников специалисты готовы ответить на любой вопрос или претензию, с которыми можно обратиться на телефон «горячей линии».

ЕЛЕНА ЛОПУХ, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«С 5 по 24 декабря для граждан будет работать горячая линия по вопросам качества и безопасности детских новогодних товаров. Обращаться по телефону: 6-42-86, 6-50-70, 6-50-71 или в кабинеты 13,15 и 25».

Дети с нетерпением ждут новогодних сюрпризов, но мы, взрослые, должны помнить, что ответственность за здоровье ребенка несет не продавец, а мы -родители. Мы должны быть уверены, что конфеты, печенье и другие сладости качественные и свежие, а не покрытые плесенью.  Не стесняйтесь спросить документы, подтверждающие  состав и сроки годности подарка.  Тогда Новый год, действительно, станет радостным и волшебным праздником, когда все возможные детские чудеса и приключения будут тщательно подготовлены и безопасны.

Телефоны «горячей линии» Роспотребнадзора : 6-42-86, 6-50-70, 6-50-71



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.