Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Артисты «Кассиопеи» подтвердили звание народного циркового коллектива

Артисты «Кассиопеи» подтвердили звание народного циркового коллектива

6 декабря 2019 в 16:54
Категории: Новости

Артисты «Кассиопеи» подтвердили звание народного циркового коллективаАртисты «Кассиопеи» подтвердили звание народного циркового коллектива

Артисты «Кассиопеи» подтвердили звание народного циркового коллектива. Ноябрь и начало декабря они провели на трех конкурсах. Итогами поездок делимся в следующем сюжете.

Ноябрь и начало декабря для артистов народного циркового коллектива «Кассиопея» были насыщенны интересными событиями. Девочки посетили сразу 3 конкурса, где смогли поразить членов жюри и зрителей своим мастерством, пластикой и артистичностью. Череду мероприятий артисты коллектива открыли в Свердловском колледже искусств и культуры на Х открытом областном конкурсе детских цирковых коллективов «Антре», который прошел 7 ноября. Здесь, по словам руководителя «Кассиопеи» Екатерины Жадяевой, девчонки только разогревались и показали программу «минимум» — 6 номеров.

ЕКАТЕРИНА ЖАДЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»:

«Самое ценное в этом конкурсе было знакомство с новым директором Екатеринбургского цирка, которая нас пригласила поработать на разогреве у профессиональных коллективов. Думаю, что сейчас будет очень тесное содружество и сотрудничество между самодеятельными коллективами и профессиональными цирковыми артистами.»

Немного отдохнув, с новыми силами артисты отправились на 116 Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов и исполнителей «Невский триумф» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда», который проходил с 22 по 25 ноября в Екатеринбурге. Здесь участники циркового коллектива показали сольные и парные номера, и вернулись в Серов с дипломами и наградами лауреатов I степени.

ВАРВАРА БЛАГИНИНА И АННА ПЕРЕВЕРЗЕВА, АРТИСТЫ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»:

«Мы показали себя хорошо. Мы только начинаем работать вместе, у нас недавно сформировался дует. С конкурса мы привезли диплом лауреатов I степени.  У нас есть время доработать номер и еще сильнее трюки сделать. У нас еще все впереди.»

АЛЕКСАНДРА ЧЕРНОВА И ВИКТОРИЯ ЕРЕМЕЕВА, АРТИСТЫ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»:

«Нам сказали, что у нас сильный дуэт, но, конечно, нужно и дальше расти. Это еще не предел.

Там было достаточно много сильных номеров, поэтому нам еще есть куда расти.

-А тебе понравилось выступать на конкурсе?

-Да!»

Один из самых важных конкурсов для циркового коллектива «Кассиопея» прошел 1 декабря —  девочки выступили на XII областном конкурсе любительских цирковых коллективов «Парад-Алле» в городе Асбест. Здесь артисты представили свою программу для подтверждения знания народного циркового коллектива.

Отметим, что даже для самых маленьких артистов выступления на достаточно сложных конкурсах даются легко. Они не первый раз выходят на сцену, а постоянные репетиции и отработка номеров только придают уверенность. Отличное выступление и творческий рост «Кассиопеи» оценила и председатель жюри конкурса «Парад-Алле» — заведующая цирковым отделением Свердловского колледжа  искусства и культуры Светлана Курдина.

ЕКАТЕРИНА ЖАДЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «На данном конкурсе было 69 номеров. Особой градации возрастной нет, потому что было представлено очень много жанров. У нас дети работали в жанрах акробатика, эквилибр, каучук и силовое жонглирование. Поскольку мальчиков у нас нет, то жонглируют у нас тоже девочки. Сказали, что наши девочки очень сильные.»

ВЕРОНИКА МОРОЗОВА, ВАРВАРА АКИМОВА И СОФЬЯ ПОРТНОВА, АРТИСТЫ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «Нам сказали, что мы очень сильно выросли и проделали колоссальный труд. Члены жюри пожелали нам удачи, чтобы мы и дальше занимались, и с такими же успехами ездили на конкурсы. Сейчас мы готовимся к отчетному концерту, мы стараемся и готовим новые номера. Хочется очень много воплотить в жизнь, сделать и массовые номера, и дуэты и сольники. Будем стараться.»

Конечно же, любому творчеству приятно иметь не только почитателей, но и верных помощников, которые поддержат на этапе отработки номеров, подготовки сложного  реквизита и в поездках на конкурсы. Много лет таким верным другом для народного циркового коллектива «Кассиопея» выступает руководство «Надеждинского металлургического завода» и  Дворца культуры металлургов.

ЕКАТЕРИНА ЖАДЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «Огромное спасибо хочется сказать Дворцу культуры металлургов и Оксане Викторовне Богушовой, которые нас слышат и нам помогают. В этот раз нам полностью проспонсировали поездку: и автобус, и участие. Перед каждым выступлением или конкурсом мы делаем сдачу номеров, которые везем. Обязательно приглашаем Оксану Викторовну и Вячеслава Леонидовича. Они смотрят наши номера, оценивают, где-то какие-то замечания говорят, чтобы мы могли что-то исправить. И, конечно же, желают счастливого пути и обещают гордиться нами.»

Путешествия циркового коллектива по фестивалям и конкурсам в этом году закончилось. Впереди у артистов подготовка к новогодним выступлениям и долгожданному юбилейному представлению в честь 55-летия коллектива «Кассиопея»,  которое состоится 29 февраля. Зрителей обещают удивить новой программой, яркими костюмами и необычным реквизитом. Это значит, что совсем скоро мы снова придем в гости к участникам народного циркового коллектива и  расскажем о новых успехах артистов. Следите за новостями.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.