Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Новый год для родившихся в прошлом веке

Новый год для родившихся в прошлом веке

5 декабря 2019 в 18:51
Категории: Новости

Новый год для родившихся в прошлом векеНовый год для родившихся в прошлом веке

В новогоднюю атмосферу прошлого века окунулись все гости выставки Серовского городского музея. Какие воспоминания навеяли советские игрушки и другие элементы украшения главного символа праздника, расскажем далее.

Трюмо в углу и  ковер на стене – это отличительная черта интерьера 70-х, когда вся страна 31 декабря смотрела «Иронию судьбы». Обязательно елка с игрушками, шумное застолье, а потом танцы под пластинки. Очарование того времени могут понять те, кто был тому свидетелем. те, кто родился позже, могут только представить и впитать тепло праздника, прикоснувшись к почти священной традиции – новогодним елочным украшениям. Традиционная новогодняя выставка сегодня открылась в Серовском историческом музее.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«Многие жители избавились от советских игрушек. Но интерес к ним возвращается. Мы приглашаем жителей окунуться в эту атмосферу, показать детям, как украшали елку во времена бабушек, мам».

Игрушки из пенопласта, картона и стеклянные шары разных цветов и размеров красовались в каждом доме. Их доставали из коробки, освобождая от ваты и газет, чтобы потом осторожно повесить на елку. Были и другие традиции, но о них вы узнаете, побывав в музее. Здесь есть что посмотреть. Интересно будет всем и взрослым и детям. Кстати, для последних одна стена экспозиции отведена огромной раскраске, где взрослые тоже могут порисовать. Побывать на выставке нужно не только, чтобы прикоснуться к истории, а, скорее, окунуться и ненадолго вернуться в далекое детство.

НАДЕЖДА ПОЗДНЯКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«У нас всегда под потолок елка была.

А Дед мороз?

Раньше были тканевые. Он блестящий, красивый.

А конфеты вешали?

У меня братья были, они съедали конфеты».

ОЛЬГА ФОКЕЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬ:

«Воспоминания детства. Когда были игрушки стеклянные. Мы перебирали их. Дождик помню. Были еще гирлянды с лампочками закрашенными. Ожидание чуда».

Выставка будет работать все новогодние праздники. Но лучше сходить в музей перед Новым годом, чтобы взять себе немного волшебства, настроения и ощущения настоящего чуда. А завтра мы расскажем еще об одной традиции советского периода — о новогодних открытках.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.