Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Если у тебя есть любимая хрустальная ваза – ее просто не будет». Делимся историей большой опекунской семьи с 4 детьми

«Если у тебя есть любимая хрустальная ваза – ее просто не будет». Делимся историей большой опекунской семьи с 4 детьми

5 декабря 2019 в 18:50
Категории: Новости

Делимся историей большой опекунской семьи с 4 детьмиДелимся историей большой опекунской семьи с 4 детьми

С семьей Вахитовых наша съемочная группа познакомилась пол года назад. За это время они почти доделали ремонт дома, у ребят появились новые увлечения, а на стенах детской комнаты прибавилось множество дипломов и наград с конкурсов, в которых дети принимают участие.

Со своими дядей и тетей Аня, Павел, Тимофей и Данил живут уже 2 года. В 2017 году их родителей лишили родительских прав за асоциальный образ жизни, а ребята могли оказаться в детском доме. Дамир и Анастасия приняли решение оформить опекунство над племянниками. За короткий срок семье Вахитовых удалось собрать все документы и даже расширить дом, чтобы большой семье было комфортно, а у ребят было место для любимых занятий и игр.

ДАМИР И АНАСТАСИЯ ВАХИТОВЫ: «Это все было настолько быстро, что мы даже понять не успели. Специалисты центра помощи семье и детям тоже здорово помогли во всех вопросах: нам прочитали лекции, мы изучали литературу. Им за это большое спасибо. Все-таки, когда много маленьких детей – это тяжело психологически.  Как бы ты не готовился, пока это не испытаешь – не поймешь.»

Первые полгода большая семья настраивала свой быт: ребята начали ходить в детский сад, привыкали к жизни с приемными родителями. Взрослым тоже пришлось нелегко.

АНАСТАСИЯ ВАХИТОВА: «Если есть любимая хрустальная ваза – ее просто не будет. Все изменилось вплоть до нашего дома, наши ужины и завтраки: если раньше мы могли поесть на ходу бутерброды – сейчас мы готовим каши. Первый год был самым тяжелым, но самое главное – это любовь. Они сами тебе помогут, они сами тебя наставят и покажут выход из любой ситуации. Главное, чтобы ты их слышал и они тебя слышали.»

Сегодня мальчишки с радостью ходят в детский сад, Тимофей и Павел играют на аккордеоне и занимаются карате. В октябре Паша получил свой первый серебряный значок за сдачу норм ГТО. Маленький Данил не отстает от старших братьев и поет в хоре, а также посещает школу развития. Старшая сестра учится в школе, играет на гитаре, занимается в танцевальной студии и, конечно же, помогает Анастасии и Дамиру водиться с младшими, пока взрослые работают или занимаются домашними делами.

АНАСТАСИЯ ВАХИТОВА: «Наши увлечения сейчас – это только дети. Они у нас посещают много различных кружков, этому мы посвящаем много времени. Мы с мужем работаем, поэтому больше всего времени уходит на детей и работу. Времени свободного просто не остается. Главное – это правильно планировать свой рабочий день и свой выходной. Если все будет спланировано – то ничего сложного нет.»

ДАМИР ВАХИТОВ: «Мы ждем, когда откроют художественную школу и пойдем записываться. Еще ребята занимаются карате: Павел 2 года, а Тимофей только первый год. На занятия они ходят вместе. И на природу ездим, и так много где бываем. Много путешествуем на машине.»

АНАСТАСИЯ ВАХИТОВА: «Когда в семье появляются ребята — образ жизни полностью меняется. Все интересы уходят на второй план. Самым главным становится, чтобы дети чувствовали любовь и поддержку. В этот момент меняются друзья, уклад жизни, даже не привычные вещи по другому совсем реагируешь.»

Дома ребята любят заниматься творчеством и даже письмо Дедушке Морозу в этом году они нарисовали – Аня оставила свое желание в секрете, а вот мальчишки хотят домашнее животное — собаку и вертолет на пульте управления. К слову, радиоуправляемые машинки – их особая страсть. Они с удовольствием показали нам самые любимые игрушки и устроили настоящие гонки в своей детской комнате.

Впереди у ребят долгожданные зимние каникулы – это время Анастасия и Дамир уже планируют, чтобы воплотить все планы и детей, и взрослых. Ребята с нетерпением ждут, когда достроят снежный городок, чтобы сходить на новогоднюю елку и покататься с горок.

ДАМИР И АНАСТАСИЯ ВАХИТОВЫ:

«-С наступающим новым годом! Все любви и терпения! Заводите семьи!

-Всем любви и удачи и дачу у моря!»

На сегодняшний день в Серовском городском округе 404 ребенка воспитываются в приемных и опекунских семьях,  но до сих пор в Доме малютки и приюте «Надежда» остаются малыши, которые, как в детской песенке о Мамонтенке ждут, когда «мама услышит и мама придет». Если вы задумались над вопросом принятия ребенка в свою семью, за подробной информацией обратитесь по адресу ул. Якова Свердлова, 11, по телефону 7-26-33 или в Управление социальной политики по адресу ул.Победы, 32 кабинет №5.

 

За подробной информацией:

Отделение сопровождения замещающих семей г.Серов, ул. Якова Свердлова, 11

телефон 7-26-33

Управление социальной политики г.Серов, ул.Победы, 32 кабинет №5.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.