Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Со спортом по жизни – мастер спорта СССР по биатлону Виктор Постников отмечает юбилей

Со спортом по жизни – мастер спорта СССР по биатлону Виктор Постников отмечает юбилей

4 декабря 2019 в 17:00
Категории: Новости

Со спортом по жизни – мастер спорта СССР по биатлону Виктор Постников отмечает юбилейСо спортом по жизни – мастер спорта СССР по биатлону Виктор Постников отмечает юбилей

Сегодня мастер спорта СССР по биатлону, «Ветеран труда» и «Отличник физической культуры и спорта России» Виктор Постников отмечает юбилей – 65 лет. Больше 40-ка из них он в спорте. Именно он воспитал прославленную биатлонистку Дарью Домрачеву и дал путевку в большой спорт Антону Шипулину. О жизни в спорте мы говорили с юбиляром накануне.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО БИАТЛОНУ:

«Я занимался лыжными гонками у Силенко, играл в хоккей, к Рублевскому ходил на бокс. Потом пришел В.Морозков. Василий Иванович выгнал меня с бокса: «иди, у тебя перспективы – лыжные гонки».

Этот толчок наставника определил весь жизненный путь Виктора Постникова. Победа в региональном турнире, участие в сборной юниорской команде Свердловской области и первое знакомство с биатлоном, с которым не расстается последние 40 с лишним лет. Уже в 23 года на счету Виктора Постникова было несколько значимых всесоюзных побед, например, Первенство Центрального совета «Зенита», и, как результат, звание мастера спорта СССР по биатлону.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО БИАТЛОНУ:

«В городе в 70-е у нас Первенство ЦС проводили, Кубок Центрального совета. К нам приезжали из Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы. Все военные заводы были у нас. Парад проводили у ДКМ. Автобусы возили на «Снежинку». Там было 2 стрельбища».

После собственной успешной спортивной карьеры Виктор Рудольфович свое мастерство передал ученикам. Секция для детей, команда механического завода, спортивная школа в Нягани, где 20 лет еще и руководил ею, и сотни воспитанных им биатлонистов, среди которых олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО БИАТЛОНУ:

«Не надо далеко ходить: мастера спорта СССР – Минибаев Сергей, Саша Намятов, Ескин Андрей. Человек 8-9. Все входили в состав сборной области.

Домрачева самая именитая?

Начинала с лыжных гонок, перетащил в биатлон»

В 65-ть, который Виктор Постников празднует сегодня, он опять на работе – теперь уже на территории главного детища – лыжной базы «Крутой Лог». Сегодня юбиляр отмечает растущий интерес горожан к спорту, особенно к лыжному. И сегодняшним юным биатлонистам рассказывает, в каких условиях тренировались они.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО БИАТЛОНУ:

«Мы приходили сюда из города, ногами топтали трассу. Я ребятам рассказываю, что на Первенстве города участвовало до 50 команд в эстафете: 10 команд металлургов, 6 механиков. Бегали и 30 км, и 15 км».

За активную и неравнодушную позицию по жизни Виктор Постников получил все возможные почетные звания. В арсенале с медалями звание «Ветеран труда» и «Отличник физической культуры и спорта России». И в День рождения загадывает желание не для себя, а за общее дело, которому посвятил жизнь.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО БИАТЛОНУ:

«Хочется роллерную трассу, гостиницу, общепит хороший, чтобы было для людей. И, конечно, ретраки готовить трассы».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.