Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серовские авиамоделисты вернулись с очередной победой

Серовские авиамоделисты вернулись с очередной победой

3 декабря 2019 в 18:52
Категории: Новости

Серовские авиамоделисты вернулись с очередной победойСеровские авиамоделисты вернулись с очередной победой

Авиамоделисты вновь штурмуют пьедесталы крупнейших состязаний. На этот раз юные инженеры вернулись с победой из столицы. Наша съемочная группа поделится подробностями.

На прошлой неделе авиамоделисты Центра детского творчества и клуба «Квант» вернулись с Чемпионата Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту. Участникам предстояло подготовить кордовые модели самолетов, которым не нужно открытое пространство для полетов. Во Дворец спорта города Орехово-Зуево съехались лучшие юные инженеры.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Мы первый раз участвовали в зальных соревнования, хотя это изначально была наша задумка. Организаторы конкурса очень четко организовали соревнование, пригласили судьей высокого класса. Самолетов такого класса, как у нас, ни у кого не было — у нас они огромные, размах начинается с 1500 сантиметров. Мы постарались сделать копию старинного самолета, он у нас есть большой, но мы сделали точную копию маленького.   Постройку этого самолета можно сравнить с работой ювелира, потому что каждая маленькая запчасть должна быть на своем месте и определенного размера. В некоторых случаях делаем все с пинцетом и под электронным микроскопом.»

В чемпионате Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту свои работы представили 15  участников в возрасте от 10 до 46 лет. Им предстояло пройти непростое двойное испытание: судьи оценивали самолёты по чертежам — насколько модели соответствуют оригиналам, а также по полёту техники и ее функциональности. По итогам соревнований определили 6 победителей в 3 категориях авиамоделей. 4 призовых места увезли серовские мальчишки. В следующем году они смогут побороться за победу на всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту.

ТИМОФЕЙ ШИНКИН: «Показал я себя хорошо. Модель пролетела успешно. Внешний вид самолета судьи оценили на отлично и думаю, что моя модель всем понравилась.»

АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ: «В этот раз я возил с собой 2 модели : Nieuport 17 — это биплан, на котором Нестеров в первый раз сделал петлю и самолет Як-9. Я участвовал в разных классах и на Nieuport я занял 1 место, а с Як-9 — третье. Мы познакомились с ребятами из города Орехово-Зуево —  у них есть клуб юного техника. Нас провели по их кружку, мы посмотрели на их авиамодели, узнали о новых технологиях и они у нас поучились. Мы обменялись опытом.»

ЕЛИСЕЙ ТУПИЦЫН: «Мы летали в 2 дня: в первый день был стенд и полет, а во второй — полет и награждение. Я отлично себя показал, занял 1 место среди копий и эту модель мы подарили участникам соревнования, а с другой моделью — полукопиям — я занял второе место.»

К слову, в соревнованиях впервые принял участие юный член династии Самойловых — Матвей, который с юных лет увлекается авиамоделированием наравне с папой и дедушкой. На чемпионате  Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту он занял 2 место с моделью легкого бомбардировщика ЯК-6.

МАТВЕЙ САМОЙЛОВ: «Нам надо было пройти стенд, чтобы определить, в какую группу мы попадем. Сам процесс соревнования был довольно легким — первый раз было не очень хорошо, а второй и третий намного лучше. Соперники летали очень хорошо, в моей группе Саша Винокуров занял 3 место в моей категории, а я занял второе. Первое место заняла участница из города Орехово-Зуево.»

Серовские авиамоделисты признаются, что достижения на общероссийских соревнованиях заставляют с каждым разом улучшать свои авиамодели и привозить в Серов новые идеи. Ребята не перестают совершенствоваться — сейчас в распоряжении авиамоделистов есть токарные и гравировальные станки, а также 3д принтер. Такие новшества позволяют получать больше очков за стенд на соревнованиях. Например,  на прошедшем Чемпионате Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту для судьей стало большим открытием, что серовчане детально изготовили двигатель самолета на 3д принтере. В свою очередь, воспитанники династии Самойловых почерпнули для себя новшества в изготовлении моделей  из карбоновой пленки. Новые знания ребята используют при подготовке к следующим соревнованиям.

ВАЛЕРИЙ САМОЙЛОВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КЛУБА «КВАНТ»: «Так как в этом году исполнилось бы 110 лет Анатолию Константиновичу Серову, 29 марта мы проведем соревнования, посвященные герою советского союза, летчику Анатолию Константиновичу Серову в спортзале 9 школы. Там будут выступать наши участники, воспитанники ЦДТ и приедут гости из Екатеринбурга.»

Впереди у ребят 4 месяца тяжелой, но интересной подготовки к городским соревнованиям. Также они не забывают о предстоящем Кубке России, который пройдет в Омске в 2020 году. Пожелаем авиамоделистам удачи и высоких оценок на предстоящих соревнованиях.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.