Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости /  Прогноз погоды от юных синоптиков

 Прогноз погоды от юных синоптиков

29 ноября 2019 в 17:22
Категории: Новости

Прогноз погоды от юных синоптиковПрогноз погоды от юных синоптиков

Кто  знает о погоде лучше всех? Конечно метеорологи и синоптики. Как покажет наш сегодняшний сюжет, ими не обязательно должны быть взрослые. В детском саду №41 «Вишенка» этим специалистам меньше 7 лет. Нашей съемочной группе воспитанники детского сада рассказали о погоде все.

Мы теперь точно знаем, куда обращаться, чтобы выяснить, какая температура будет завтра, сильный ли ветер или переменная облачность. Впрочем, здесь могут ответить на любой вопрос о матушке Погодушке.

ЯРОСЛАВ САФИУЛЛИН:

«Если синичек много на кормушке, завтра будет сильный ветер.

Сегодня нет их. Что это значит?

Будет слабый ветер».

6-летний Ярослав самый опытный синоптик, знает каждый прибор и его назначение. Поводом для такой экскурсии стал мастер-класс для студентов Северного педагогического колледжа, где с будущими педагогами делились опытом воспитатели детского сада «Вишенка», организовавшие метеостанцию для малышей прямо на территории.

НАТАЛЬЯ КОНЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ Д/С №41 «ВИШЕНКА»:

«Это проходит в игровой форме, т.е. новая сюжетно-ролевая игра – это всегда интересно. Дети учатся экспериментировать, ставить опыты. Это важно, когда мы решаем приоритетную задачу Уральской инженерной школы и, конечно, экологическое воспитание дошкольников».

Настоящая метеостанция с почти профессиональным оборудованием и экспертами появилась благодаря усилиям воспитателей и родителей и заработала в полную силу 3 года назад. Правда метеорологам здесь нет еще и 7 лет. Это воспитанники детского сада. И теперь погоду дети  изучают сами, то есть познают природные процессы играя.

НАТАЛЬЯ КОНЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ Д/С №41 «ВИШЕНКА»:

«Есть все метеоприборы, начиная от ветряного рукава, заканчивая метеорологической будкой. Дети знают все, владеют терминологией и знают предназначение приборов».

Сразу все и на одной площадке. Здесь есть даже осадкомер. Вот такое нехитрое приспособление. Ярослав показал, как он работает. Сегодня глубина снега 60 см. а рядом не просто шишки. С их помощью можно судить о влажности.

ЯРОСЛАВ САФИУЛЛИН:

«Дома рассказываешь, какая погода будет завтра?

Да.

Говоришь маме, как надо одеться?

Я говорю, что надо теплую кофту надеть».

Маленькие метеорологи с удовольствием играют на станции. Ведь здесь все по-взрослому. Даже самые маленькие уже знакомы с некоторыми природными явлениями.

ВИКТОРИЯ БАГРОВА, 3 ГОДА:

«Там солнышко, там часы. Вот здесь.

А ветер где?

Там».

ВИКТОРИЯ ВОЗНЕСЕНСКАЯ, 3 ГОДА:

«Сегодня какие облака?

Пасмурные, потому что снег.

А еще какие бывают?

Северные, мягкие, пушистые».

Детство это не только игры и развлечения, но и пора открытий, считают в детском саду, когда с малых лет детям прививаются основы экологической этики. А именно: любовь к окружающему миру и погоде, какой бы суровой она не была. Дети учатся анализировать, делать выводы, фантазировать и познавать. А вместе с ними учатся будущие воспитатели, которые сегодня тоже ставили опыты и познавали, как детям прививать не только знания, но и желание открывать для себя этот удивительный мир природы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.