Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Мастер-класс печатной графики

Мастер-класс печатной графики

29 ноября 2019 в 17:02
Категории: Новости

Мастер-класс печатной графикиМастер-класс печатной графики

Мастер-класс от художницы Ирины Кочуровой-Жумабековой состоялся накануне в серовском историческом музее. За мастерством владения карандашом и кистью наблюдала и наша съемочная группа.

Познакомиться с техникой и освоить базовые приемы помог юным художникам очередной мастер-класс печатной графики в выставочном зале Серовского исторического музея. А провела его вновь — известный в городе художник Ирина Кочурова-Жумабекова.

ИРИНА КОЧУРОВА-ЖУМАБЕКОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Мы изучаем монотипию или диатипию и печать линогравюры.  Это знакомство вообще с оригинальной печатной графикой и возможность им самим попробовать что-то попечатать, и в то же время посмотреть готовые результаты на выставке».

Готовые результаты – это работы художника, представленные сейчас на выставке; всего в экспозиции 65 произведений, выполненных в технике печатной и оригинальной графики: это ксилография (гравюра на дереве), линогравюра и смешанная техника. Каждый, кто внимательно посмотрит на тот или иной лист, увидит, что в нем рассказана своя история.

СОФЬЯ ДОЛГОПОЛОВА, УЧАЩАЯСЯ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: «В первый раз пришли на этот мастер-класс к Ирине Александровне. Я считаю, что она не только хороший преподаватель в нашей художественной школе, но и замечательный художник. Эта графика мне нравится тем, что можно из обычных пятен создавать красивую композицию».

Столь простая техника, как видите, позволяет создавать оригинальные картинки. Это вообще отличный способ самовыражения и проявления индивидуальности.

ИРИНА КОЧУРОВА-ЖУМАБЕКОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Технология простая. Мы закатываем плоскую поверхность типографской краской и рисуем на ней. Получаем два изображения, одно – печатное, второе – рукописное, которое мы нарисовали с другой стороны. Главное – у нас получается печатная графика. Вообще печатная графика отличается от уникальной тем, что это работа, произведение, напечатанное с какой-либо печатной формы, а не нарисованное непосредственно на бумаге».

Добавим, что выставку работ Ирины Кочуровой-Жумабековой можно посетить и в ноябре, и в декабре, поскольку она будет работать до конца года. Напомним, в выставочном зале музея по адресу: ул. Ленина, 126.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.