Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Краеведческая гостиная» познакомила серовчан с историей легендарного разведчика Николая Кузнецова

«Краеведческая гостиная» познакомила серовчан с историей легендарного разведчика Николая Кузнецова

29 ноября 2019 в 17:01
Категории: Новости

«Краеведческая гостиная» познакомила серовчан с историей легендарного разведчика Николая Кузнецова«Краеведческая гостиная» познакомила серовчан с историей легендарного разведчика Николая Кузнецова

Краеведческая гостиная принимала в гостях нашего земляка, разведчика Николая Кузнецова. О чем он поведал тем, кто пришел на встречу, расскажем в следующем сюжете.

Не каждый человек придет в библиотеку, чтобы сидеть над документальными книгами — чтение достаточно тяжелое, а на изучение книг и документов уйдет немало времени. В рамках проекта Центральной городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка «Краеведческая гостиная» серовчан знакомят с историей города в интерактивном формате. Бессменная ведущая гостиной Марина Демчук через видеоролики, дискуссии, книги и газетные статьи рассказывает о знаменитых земляках и значимых датах. Тему очередного собрания краеведческой гостиной посвятили легендарному  разведенку Николаю Кузнецову.

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ.МАМИНА-СИБИРЯКА: «Сегодняшняя краеведческая гостиная была посвящена нашему земляку – легендарному разведчику Николаю Кузнецову. Появился повод поговорить о таком замечательном человеке, который приближал нашу победу – впереди День защитников отечества и целый год, который будет проходить под знаком 75-летия победы.»

До сих пор вокруг личности Николая Кузнецова, который посмертно был награжден званием Героя Советского Союза, ходит много слухов и обсуждений: мешает гриф секретности, а то и просто отсутствие каких бы то ни было документов. Легендарный разведчик носил множество разных оперативных псевдонимов и чужих имен, лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии, нашел расположение ставки Гитлера под Винницей и узнал о подготовке немецкого наступления на Курской дуге. На собрании краеведческой гостиной обсудили

деятельность Николая Кузнецова от контрразведки до разведки НКВД,  а также уделили особое внимание его личной жизни. Память о нашем земляке сохранили во множестве памятников,  а также его история послужила вдохновением для книг «Это было под Ровно» и «Сильные духом», и фильмов Свердловской киностудии.

Такие встречи в зале искусств привлекают все больше школьников и студентов, которые только начинают  интересоваться историей, и тех, кто хочет освежить свои знания.

АЛЛА ПИНАЕВА: «Довольно важно, чтобы люди знали о достижениях своих земляков. Знакомиться с историей в формате краеведческой гостиной очень интересно. Я узнала, кто такой Николай Кузнецов, о его биографии и чем он занимался.»

ГАЛИНА ПОРОХНЯ: «Мы эту историю знали раньше. В свое время мы изучали его биографию и все его похождения. Я тогда училась в металлургическом техникуме и мы интересовались этим, даже знали, что Николай Кузнецов наш земляк. В нашем кабинете висела карта, где мы отмечали победы или отступления наших войск на войне. Мы искали и следили за этим, а особенно за достижениями наших уральцев.»

В следующем месяце собрание краеведческой гостиной пройдет накануне Нового года — 27 декабря и будет носить название «Новый год по-…». О том, что сотрудники центральной городской библиотеки приготовили для читателей — расскажем в следующем сюжете. Следите за новостями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.