Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Бережливые технологии для медицинских учреждений: что нового в женской консультации?

Бережливые технологии для медицинских учреждений: что нового в женской консультации?

28 ноября 2019 в 17:59
Категории: Новости

Бережливые технологии для медицинских учреждений: что нового в женской консультации?Бережливые технологии для медицинских учреждений: что нового в женской консультации?

Женская консультация открылась обновленной в формате бережливой. Какая в этом польза для пациентов, выясняла наша съемочная группа.

В 2019 году медицинские учреждения по всей Свердловской области включены в программу создания «Новой модели медицинской организации» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Бережливые технологии внедряются в 18 женских консультациях области, в том числе и в нашем городе. Изменения уже сегодня презентовал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев. После ремонта и перепланировки холл женской консультации на самом деле не узнать. В рамках проекта, кроме косметического ремонта, была реорганизована регистратура — для более удобной коммуникации с пациентом отказались от заградительных стекол. Для удобства граждан установили электронное табло и инфомат, а также был создан call-центр и налажена внутренняя связь со всеми кабинетами.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Сейчас процесс мы не останавливаем, все также работает, но очередей нет. У нас также сидит администратор: она встречает пациентов и разводит потоки граждан от регистратуры. Сделана вся навигация, которая позволяет определиться в какой кабинет нужно идти минуя регистратуру.Также планируется вывести на большой телевизор электронное расписание, а на маленьком – электронную очередь. Девушки смогут ожидать свою очередь прямо здесь, а на телевизор высветится номер талона и номер кабинета.»

Ожидание приема к специалистам планируется сократить максимум до 2 недель, но сотрудники женской консультации отмечают, что до сих пор сохраняется главная проблема — почти 40% граждан не приходят на прием по предварительной записи. Для того, чтобы пациенты не забывали о дате посещения специалистов, в женской консультации появилась новая услуга — смс-оповещение. Специалисты надеются, что внедрение бережливых технологий и преображение медицинского учреждения, которого ждали около 20 лет, также помогут решить проблему неявки на прием.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Действительно, ремонт был необходим больше 20 лет. Эти депрессивные стены очень плохо на нас влияли, а теперь у нас очень комфортно, очень красиво и есть прекрасная зона ожидания для наших пациентов. Мы очень рады. Вообще, у нас очень много планов по модернизации наших 2 муниципальных кабинетов. На базе Серовской городской больницы работает 2 кабинета, которые обслуживают территории Северного округа. Это кабинеты пренатальной диагностики и бесплодного брака. Эти кабинеты у нас немного проблемные и сейчас много планов для того, чтобы сделать посещение этих кабинетов более комфортными.»

Отметим, что сегодня не обошли стороной и решение кадровой проблемы. Глава Серовского городского округа пообещал, что этот вопрос решится совместными усилиями муниципалитета и социальных партнеров. На следующий год поставлена задача приобрести 9 новых квартир для преподавателей и медицинских работников.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы должны понимать, что здравоохранение – это задача перед субъектом. Здесь у муниципалитета прямых обязанностей нет. Мы должны понимать, что кадровый вопрос, который остается по части здравоохранения, до сих пор открыт. Мы тоже будем поддерживать. В этом году социальные партнеры нам помогают с квартирами, мы уже их ремонтируем. 10 декабря у нас будет принят бюджет на следующий год, где мы предусматриваем приобретение квартир, в том числе и для здравоохранения. Мы со своей стороны тоже будем вносить вклад, чтобы все таки подтянуть узких специалистов, которых у нас не хватает.»

Напоминаем, что в некоторых случаях безопасность пациента зависит не только от медработников,  но и от самих людей. Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью,  вовремя обращаться к специалистам, соблюдать рекомендации врачей и правила лечебных учреждений. Записаться на прием специалистов женской консультации вы можете  в регистратуре по адресу Луначарского 114, по телефону 6-38-42 или через портал Госуслуги.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.