Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Давайте-ка елку нарядим»

«Давайте-ка елку нарядим»

26 ноября 2019 в 16:53
Категории: Новости

«Давайте-ка елку нарядим»«Давайте-ка елку нарядим»

Чем готовится радовать серовчан городской исторический музей. О программе в преддверии праздников узнавала наша съемочная группа.

«Большущая… а под ей старик весь белый-пребелый с длинной бородой… а на елке-то, дяденька, видимо-невидимо всяких штучек…» — это эмоции простого мальчишки, жившего в начале прошлого века. Приближается всеми любимый праздник – Новый год. Традиционно Серовский исторический музей готовит новогоднюю выставку. В этом году это история новогодних игрушек. Сегодня новогодняя красавица выглядит иначе. А чем украшали хвойное дерево раньше, можно будет увидеть в музее, где уже начали собирать экспозицию из нескольких интерьеров.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Самые интересные игрушки советского периода, потому что они были тематические. В 60-е это космонавтика, в правление Хрущева – это кукуруза. И остальные овощи-фрукты».

Название выставки звучит, как приглашение «Давайте-ка елку нарядим». Для самых маленьких и детей постарше этот призыв останется актуальным на все время экспозиции.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «В этом году у нас есть фишка. Для детей мы приготовили раскраску во всю стену. Посетители смогут посмотреть игрушки, потрогать их, а дети раскрасят елку».

Игрушки из пенопласта, стеклянные бусы, мебель дореволюционной России – буквально все на выставке пропитано духом Рождества и Нового года. Взрослые смогут ненадолго вернуться в свое советское детство, когда украшение елки было незыблемой семейной традицией, после исполнения которой следовал волшебный зимний праздник, когда конфету можно было сорвать с зеленой ветки втайне от родителей, а разноцветные гирлянды в момент включения вызывали восторг. Для детей здесь воссоздадут целый зимний городок того времени.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Горка будет. Но не действующая. Мы планируем зимний городок советского периода нашего детства, когда елку наряжали самодельными игрушками, сделанных на уроках труда».

5 декабря Серовский исторический музей откроет двери, чтобы познакомить с главной традицией Нового года – елочными украшениями. Почувствовать и напитаться энергией чудесного новогоднего праздника до середины января сможет каждый. Не пропустите возможность сделать шаг в новогоднее прошлое.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.