Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / «У нас не было время на раздумья». Делимся историей серовчанки Натальи Даниловой, которая взяла под опеку 2 детей

«У нас не было время на раздумья». Делимся историей серовчанки Натальи Даниловой, которая взяла под опеку 2 детей

22 ноября 2019 в 18:57
Категории: Новости

Делимся историей серовчанки Натальи Даниловой, которая взяла под опеку 2 детейДелимся историей серовчанки Натальи Даниловой, которая взяла под опеку 2 детей

Какие заботы ложатся на плечи приемных родителей? Далее в эфире смотрите рассказ о семье, которая воспитывает двух своих и двух приемных детей. В свою очередь в управлении соцполитики с нами поделились, кто и как может взять опеку над чужими детьми.

Серовчанка Наталья Данилова — счастливая мама 4 детей. К старшему сыну и дочери несколько лет назад прибавилось сразу 2 ребенка, которых Наталья взяла под опеку. С Сашей и Светой она проводит много времени – ребята учатся в школе, Наталья помогает им делать домашние задания и готовиться к школьным конкурсам, а в выходные они часто выезжают на природу. Уже были на Белой горе и  на базе отдыха «Таежная рось».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «Они везде принимают участие. Саша очень артистичный. В школе во всех сценках играет, бывает ведущим, в конкурсе стихов. В баскетболе у него грамоты есть. Света часто получает грамоты за творческие конкурсы. Она очень старается, но мы часто болеем. В прошлом году мы готовились к конкурсу на 8 марта, а она заболела.»

Саша и Света — племянники Натальи Даниловой и дети ее родного брата. С самого рождения малышей Наталья была частым гостем в семье ребят — они вместе отмечали праздники и приходили друг к другу в гости. Но в 2011 году папа ребят ушел из жизни, а мама закрылась в себе и перестала общаться с родственниками. О том, что было дальше Наталья вспоминает, как про одно из самых страшных событий в жизни. Однажды в газете она увидела заметку, что в приют «Надежда» привезли двоих детей. На фотографии Наталья и ее мама узнали любимых племянников, и конечно же, поспешили узнать, что произошло.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «Решаться было некогда. У нас не было времени думать. Дети попали в приют «Надежда» и прожили там 6 месяцев. Мы с моей мамой ездили к ребятам регулярно, по несколько раз в неделю. А потом юрист сказала нам, что их мама не будет забирать детей из приюта и уже готовятся документы на лишение родительских прав. В этот момент ребята оказались на пороге детского дома, поэтому нам предложили взять над Светой и Сашей опеку.»

Процесс подготовки документов, по словам Натальи, прошел быстро. В это же время она прошла «Школу приемных родителей», где ее познакомили со всеми тонкостями адаптации и  воспитания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме сбора документов и прохождения медкомиссии, органы опеки проверили квартиру Натальи  и подсчитали, что она пригодная для проживания еще 2 детей. Сашу и Свету удалось забрать домой в преддверии новогодних праздников — 30 декабря 2013 года.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «Первые 2 года было очень тяжело. Я даже думала, что я зря пошла на такой шаг и не справлюсь. В Серове есть Центр помощи семьи и детям — они нам всегда помогают. Саше тогда было 7 лет, а Свете — не было и 5. Они еще не успели вдохнуть «казенщины». Мы старались их забрать как можно раньше. Первое время они были неуправляемые. Это как две беспорядочно мечущиеся молекулы — они были предоставлены сами себе. Они были поведенчески и интеллектуально запущены. Но это была проблема не из-за приюта, а из-за того, что в семье ими не занимались.»

Наталья, вместе со своей большой семьей, воспитывает ребят уже 6 лет. Свете в этом году исполнилось 11 лет, а Саше будет 14. Дети очень похожи друг на друга внешне, но по характеру абсолютно разные. Света любит читать книги и делать поделки. На ее рабочем столе собраны фигурки из глины, аппликации из природных материалов и мягкие игрушки — все это девочка делала сама. А вот старший брат, наоборот, любит активный отдых — он часто принимает участие в городских мероприятиях, любит поездки на природу и за несколько лет попробовал свои силы в баскетболе, футболе и настольном теннисе. Нашей съемочной группе ребята с удовольствием показали свои дипломы с различных конкурсов и фотографии из личных альбомов, а вот на вопросы о родителях ответили не охотно — им больше нравится рассказывать о жизни с тетей Наташей.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «Я для них тетя Наташа. Когда я только забрала ребят, через несколько дней Саша задал вопрос «А мы что, теперь должны вас мамой называть?». Я была не готова к такому вопросу и я не знала, что ответить. Но потом сказала, что они не должны. Они же знают, что я сестра их папы. Но если бы они захотели — мне было бы очень приятно. Ничего страшного в этом нет.»

6 лет назад Наталье и ее семье пришлось непросто. Ради ухода и обучения племянников она оставила работу в Серовском техникуме сферы обслуживания и питания и посвятить себя детям. Отвечая на вопрос «Пошли бы на такой шаг еще раз?» Наталья Данилова отвечает, что в любом случае никогда бы не допустила, чтобы родные люди оказались в детском доме.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «Я никогда не могла подумать, что это со мной случится. Кажется, если бы было время хорошо подумать, я бы не рискнула, но у нас руки не поднимались отдать их в детский дом. Они врастают в самое сердце, они становятся своими. Это не измерить никакими деньгами. Надо иметь в сердце пустое место, чтобы таких детей брать. Это не легкий шаг — взять чужих детей.»

С 2010 года в Серове 240 человек получили свидетельство успешного окончания Школы приемных родителей. На сегодняшний деть 404 ребенка воспитываются в приемных и опекунских семьях,  но до сих пор в Доме малютки и приюте «Надежа» остаются малыши, которые ждут своих родителей. Органом опеки и попечительства в нашем городе и Серовском городском округе является Управление социальной политики.

ОЛЬГА САФОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО Г.СЕРОВУ И СЕРОВСКОМУ РАЙОНУ: «В учреждениях государственного воспитания ребенок-сирота не может получить полноценного тепла, заботы и ласки. Поэтому самой приоритетной формой устройства для ребенка, оставшегося без родительского попечения является устройство в семью. Мы хотели бы пригласить в Управление социальной политики в отдел опеки и попечительства тех, кто задумался над вопросом принятия ребенка на воспитание в семью. Ждем вас в удобное для вас время по адресу: г.Серов, ул.Победы, 32 кабинет №5.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.