Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Помогите, у нас отключили газ!

Помогите, у нас отключили газ!

21 ноября 2019 в 18:25
Категории: Новости

Помогите, у нас отключили газ!Помогите, у нас отключили газ!

Что делать, если в вашем доме отключили газ по причине, что сосед не предоставил специалистам доступ в свою квартиру? Разбираемся вместе с помощником Серовского городского прокурора.

От серовчан, в соцсетях в частности, стали звучать следующие сообщения: в квартире отключили газ, потому что собственники жилья этажом выше или ниже не предоставили проверяющим специалистам доступ в квартиру. Главный вопрос – законна ли такая мера? За ответом мы обратились в Серовскую городскую прокуратуру. Оказалось, отключить газ действительно могут, но только при наличии на то оснований, угрожающих аварией. Об этом должен быть составлен отдельный документ.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Постановление Правительства № 410 от 2013 года обязывает специализированные организации производить отключение, если они найдут неустранимую утечку. Составляется акт и газ перекрывается у всего стояка, если причина находится в квартире, куда не допустили.»

Но специалисты не всегда соблюдают регламент процедуры отключения. Без явных угроз отключить квартиру от газа они могут только после целого ряда уведомлений собственников. Начиная с общедоступного способа – с объявления около подъезда.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В день проверки выходят на объект, если кто-то из жильцов отказался впустить или его не оказалось дома, они обязаны позвонить или уведомить по почте. Если реакция не последовала, они должны предложить согласовать удобную дату и время, если в течение недели тишина, то повторное уведомление»

Даже если специалисты не смогли попасть в квартиру несколько раз, это не дает им права на проведение отключения. Сперва составляется акт об отказе в допуске к газовому оборудованию и на его основании направляется еще два уведомления собственнику с разницей дней в 20 о предстоящем отключении. От даты первого уведомления до непосредственного отключения должно пройти не менее 40 дней. Если вы остались без газа и уверены, что вышеназванную процедуру специалисты газовой службы не соблюли, у вас есть право написать заявление в эту службу с просьбой ознакомить со всеми актами и уведомлениями по вашему дому и выяснить, насколько законно отключение. В случае нарушений, с копией документов обращайтесь в госжилинспекцию.

Напоследок напомним, открывая дверь специалистам газовых служб будьте бдительны. Даже если около подъезда было объявление, спросите у визитеров соответствующее удостоверение. Для пущей уверенности, позвоните в организацию, которая ведет проверку. Не редки факты мошенничества.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.