Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «На пенсии начинается настоящая жизнь!». Делимся историей удивительной писательницы и актрисы Алевтины Немеровой

«На пенсии начинается настоящая жизнь!». Делимся историей удивительной писательницы и актрисы Алевтины Немеровой

20 ноября 2019 в 17:44
Категории: Новости

«На пенсии начинается настоящая жизнь!»«На пенсии начинается настоящая жизнь!»

Примером того, какой яркой может быть жизнь после выхода на пенсию служит серовчанка Алевтина Немерова. Наша съемочная группа познакомилась с артисткой и писательницей, которая не пропускает ни одного творческого события в городе.

Наши зрители наверняка знают эту яркую и очень артистичную женщину — Алевтину Немерову. О жизни серовской актрисы и писательницы можно написать настоящий приключенческий роман — она частый посетитель городский мероприятий и литературных конкурсов, выстуает с собственным любительским театром, активно ведет канал на YouTube и пишет о путешествиях по России в личном блоге. А накануне Алевтина Анатольевна выступила для школьников в образе Мухи-Цокотухи.

АЛЕВТИНА НЕМЕРОВА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, АКТРИСА: «Мне в этом году исполнилось 65 лет! Этот юбилейный год я решила отметить не как всегда – дома с родственниками или в кафе с друзьями, а одна в Питере. И я уехала и неделю жила одна в Питере в хостеле. Я ходила по кафе, театрам и музеям – это была просто сказочная неделя. Потом написала свои воспоминания и в газете Глобус веду блог о своих путешествиях и впечатлениях почти что по каждому дню. За два месяца я была в Москве, Ярославле, Великом Новгороде, неделю в Питере и даже в Нижний Новгород съездила. За 2 месяца я даже 11 спектаклей посмотрела!»

Еще несколько лет назад Алевтина Анатольевна даже не мечтала о такой удивительной и яркой жизни. Закончив железнодорожный институт она много лет проработала в финансовой сфере и вместе с мужем воспитывала 2 детей. Ее любимым хобби было садоводство и совершенствование компьютерных навыков. Все изменилось, когда Алевтина Анатольевна вышла на пенсию. В 53 года она написала повесть «Пять сестер», где собрала историю большой семьи своей мамы. Примерно в это же время, на спор с сыном, поступила в Екатеринбургский государственный театральный институт на кафедру «Литературное творчество» и успешно окончила его с красным дипломом. Во время учебы серовская писательница придумывает творческий псевдоним Баба Маня и пишет детскую книгу о жителях алфавитной улицы «Жили-были буквы». Но самой большой своей «авантюрой» Алевтина Немерова называет работу с Серовским театром драмы и роль Раневской в постановке «Вишневый сад».

АЛЕВТИНА НЕМЕРОВА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, АКТРИСА: «Когда я все таки закончила театральный институт и стала выступать со своими стихами, меня пригласили поучаствовать в спектакле в театре. Я думала, что это шутка! Главный режиссер увидел, как я читаю свои стихи от лица «Бабы Мани» стихи Агнии Барто «Болтушка». Я думала, что это временно – просто похожу на репетиции и посмотрю закулисье театра. Это же очень интересно. Но когда я увидела, как происходит подготовка и работа – это действительно тяжелый труд! Конечно, для всех актеров это было обычно – для них это стандартная ситуация, они этим живут, а для меня это все было в новинку, поскольку я театр не знала. Я будто Америку открыла!»

Процесс подготовки к спектаклю и постоянные репетиции настолько увлекли «Бабу Маню», что она по-настоящему вжилась в роль, а после написала книгу «Как я была артисткой», где поделилась воспоминаниями и впечатлением о жизни Серовского театра драмы им.Чехова.  Также Алевтина Анатольевна принимала участие в конкурсе актерского мастерства в Санкт-Петербурге для тех, кому за 60 и даже попала в пятерку лучших. Получив ценный опыт работы на сцене, несколько лет назад в Серове Алевтина Анатольевна организовала любительский театр для единомышленников, где совершенствует свой режиссерский талант и выступает с труппой.

АЛЕВТИНА НЕМЕРОВА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, АКТРИСА: «Поскольку в театр меня сейчас не приглашают, а я уже втянулась и хочу выступать, мы с моими друзьями пенсионерами собрали самодеятельный мини театр и выступаем на птицефабрике, в КЦСОН, в доме отдыха «Чайка» и в доме престарелых. »

Вместе с единомышленниками любительского театра Алевтина Анатольевна поставила «Сказку о золотой рыбке», «Муху — Цокотуху» в новой для зрителя интерпретации, детскую сказку «Репка» и много комедийных сценок. К марту любительский театр готовит  достаточно сложную комедию «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды.После премьеры, по словам писательницы, она поедет в Москву к любимому сыну и внуку. А это значит, что скоро она пополнит свой канал на  YouTube и личный блог историями о новых приключениях.

Алевтина Немерова личный примером доказывает, что время, когда выйдя на пенсию человек посвящает себя семье и внукам, проходит. Как говорит Баба Маня «Возраст — всего лишь цифры», а вести активную жизнь, пробовать себя в новом и приносить пользу обществу можно всегда.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.