Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / В городе состоялись профилактические рейдовые мероприятия под названием  «Улица». Подведены итоги

В городе состоялись профилактические рейдовые мероприятия под названием  «Улица». Подведены итоги

19 ноября 2019 в 16:36
Категории: Новости, Разное

В соответствии с приказом МО МВД России «Серовский» в период с 12 по 15 ноября 2019 года на территории Серовского городского округа проведены профилактические рейдовые мероприятия «Улица». Направлены они были на профилактику и выявление преступлений и административных правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

В ходе проведения ежедневных вечерних и ночных мероприятий увеличивалась плотность нарядов. В усиленном режиме дополнительно ежедневно задействовалось более 30 сотрудников подразделений полиции — отдела участковых уполномоченных, дорожно-патрульной службы, отделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, исполнения административного законодательства, группы по контролю за оборотом наркотиков, отдела по вопросам миграции. Помощь в обеспечении безопасности и охране общественного порядка оказывали члены добровольной народной дружины.

В вечернее время полицейские патрулировали наиболее криминогенные районы города. В результате, выявлено более 40 административных правонарушений. В том числе задержано около десятка лиц, употребивших наркотики (психотропные вещества) и находившихся в состоянии наркотического (токсического) опьянения в общественных местах. Для работы по ранее совершенным преступлениям в ОВД в период было доставлено более десяти граждан. Трое несовершеннолетних, нарушившие требования Федерального закона РФ о «комендантском часе», замечены на улицах города после 22 часов местного времени. Доставлены домой. Инспекторами по делам несовершеннолетних собраны материалы и переданы в ТКДНиЗП для решения вопроса о    привлечении родителей (законных представителей) подростков к административной ответственности за то, что они допустили нахождение детей, не достигших 16- летнего возраста, в ночное время в общественных местах. В период проведения мероприятий проверено 25 осужденных граждан, находящихся под административным надзором. В результате, выявлено 3 нарушения, связанных с несоблюдением каждым из поднадзорных административных ограничений, установленных ему судом. Осуществлялась также проверка соблюдения паспортно-визового режима, законность пребывания на обслуживаемой территории иностранных граждан и лиц без гражданства: в одном случае выявлен факт фиктивной регистрации иностранных граждан (Азербайджана), во втором —  факт незаконного проживания иностранных граждан на территории города. В обоих случаях ведется сбор необходимых материалов для принятия соответствующего решения.

Ежедневно нарядами полиции проверялись номерные вещи (сотовые телефоны) относительно нахождения их в розыске. Проверено свыше 30 аппаратов. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержан гражданин, похитивший сотовый телефон  в микрорайоне Энергетиков. Отделом дознания в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации. Кроме того, выявлено ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По каждому из них отделом дознания возбуждено уголовное дело, началось расследование.

Одновременно с проводимыми рейдами полицейские наряды комплексных сил полиции работали по выявлению правонарушений по линии ГИБДД в рамках мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход». Всего нарядами за истекший период выявлено более 90 нарушений Правил дорожного движения, в частности, по фактам: непредоставления преимущества в движении пешеходам, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение ПДД пешеходом.

— Мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемые на улицах и в общественных местах сотрудниками полиции проводятся на постоянной основе. Надеемся, что граждане  будут осторожны и внимательны, особенно в осенне-зимний период, когда наблюдается значительное сокращение светового дня. Настоятельно хотелось бы напомнить гражданам элементарные правила личной и имущественной безопасности. Они так и называются «Что нужно знать, чтобы не стать жертвой уличного преступления?».

— В тёмное время суток следует перемещаться по улицам города группами.

— Следует избегать встреч в ночном или вечернем городе с незнакомыми людьми.

— При вечерних походах — стараться примыкать к группе людей, лучше среднего или  пожилого возраста.

— Если гражданин заметил, что навстречу идёт незнакомый человек или чувствует преследование, для безопасности лучше перейти на другую сторону улицы.

— В позднее вечернее и ночное время необходимо перемещаться по центральным освещенным улицам города, а не по дворам, даже если этот путь к дому намного короче.

— Не стоит излишне афишировать ценные вещи — сотовые телефоны, банковские карты, изделия из драгметаллов, лучше размещать их во внутренних карманах под одеждой. Что касается самой одежды — лучше заменить дорогостоящие вещи на более скромные, не привлекающие внимания изделия.

— Нужно быть бдительным при оплате товара в магазине: надо следить за тем, не заглядывает ли кто-нибудь в кошелёк — особенно в местах с массовым скоплением людей (магазины, дискотеки, бары).

— Особая просьба — контролировать количество принимаемых спиртных напитков, не доводить себя до бесконтрольности.

— В случае позднего возвращения домой, лучшим вариантом будет — воспользоваться услугами такси

Если гражданине стали жертвой преступления действовать следует так: необходимо оценить ситуацию, нужно постараться привлечь к себе внимание (кричать, размахивать руками), обязательно постараться максимально запомнить особенности внешнего облика напавшего человека (лицо, руки, шея – нет ли шрамов, порезов, татуировок, бороды, усов, может быть есть золотые- серебряные зубы и т. д.), особенности одежды, обуви, были ли украшения? Обязательно, если напали с применением оружия или предмета, похожего на оружие, рассмотреть, что это за предмет – палка, камень, бита, иное? Запомнить  направление отхода злоумышленника (- ков), т. е. в какую сторону после совершения преступления он (они) направились (если были на автомобиле, то запомнить его номер, марку, цвет, модель) и немедленно обратиться в любую организацию для вызова наряда полиции (02 — со стационарного, 102 — с мобильного). Это может быть магазин, учебное, иное учреждение или организация. В настоящее время торговые объекты оборудованы тревожной кнопкой для вызова стражей порядка. Практика показывает, что наиболее оптимальный вариант для раскрытия преступления по «горячим следам» это тот, когда жертва обращается в полицию незамедлительно (от одной до 20 минут после совершения преступления). Чем быстрее гражданин сообщит о совершенном преступлении, тем больше вероятности раскрыть его по «горячим следам». При хищении у граждан банковских карт, сотовых телефонов следует незамедлительно поставить об этом в известность сетевых операторов и сотрудников банка, позвонив на номер «горячей линии», — отметила старший инспектор группы обеспечения общественного порядка МО МВД России «Серовский» капитан полиции Елена Неганова.

МО МВД России «Серовский»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.