Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Предюбилей» Тамары Романовой: о пути журналиста, временах и нравах

«Предюбилей» Тамары Романовой: о пути журналиста, временах и нравах

14 ноября 2019 в 18:51
Категории: Новости

«Предюбилей» Тамары Романовой: о пути журналиста, временах и нравах«Предюбилей» Тамары Романовой: о пути журналиста, временах и нравах

Наша коллега Тамара Романова сегодня отмечает день рождения. О пути в журналистику, о смене времени и поколений, а также рассуждения о том, какой он сегодня – зритель и читатель. Далее вас ждет интервью с именинницей.

Тамара Романова свой путь в журналистику начала с газеты Серовский рабочий еще в 80-е, в 90-х она вошла в первый состав коллектива городского телевидения, в 2000-х она вновь стала работать в печати и остается верна своей, уже не профессии, а скорее образу жизни журналиста. Телевизионная школа 90-х научила, пожалуй, главному – оперативности, объективности и то, что в профессии называется хваткой. Это умение видеть информационный повод там, где обыватель не найдет ничего интересного.

ТАМАРА РОМАНОВА, ЖУРНАЛИСТ: «Есть вечные темы: здоровье, дети и социалка. Они всегда людям интересны.»

Есть мнение, что журналист – это переводчик с «птичьего», другими словами – штампованного, официального языка на язык человеческий. Однако, в эпоху интернета считается, что блогер тоже может быть приравнен к журналисту. Наша сегодняшняя собеседница уверена, что такое мнение – ошибка. В то время, как журналист отвечает за каждое слово не только по закону, но и каждый раз рискует репутацией как своей, так и издания, блогеры чаще всего лоббируют только личное мнение на вещи и в случае, как принято говорить сегодня – «фэйковой» новости, может разве что утратить кредит доверия зрителей. Серьезность в подходе к работе с информацией, владение выходом на первоисточники – то, что по мнению Тамары Романовой отличает два этих понятия сегодня. Актуальна сегодня для пишущих и ситуация с социальными сетями и комментариями в них. Анонимность в сети подарила некую свободу, которая порой не имеет ничего общего со здравым смыслом.

ТАМАРА РОМАНОВА, ЖУРНАЛИСТ: «С одной стороны хорошо, после долгих лет молчание. Сегодня «кухней» стал интернет, но люди хоть в лицо друг друга знали, а сегодня это обезличено. Кто стоит за ником?»

Репортажи с места событий, интервью, встречи с известными людьми. Все это мы нашли в архивах 90-х, где в кадре Тамара Дмитриевна с модно   й по тем временам прической. Она рассказывала и о том, что занимало ее внерабочее время – о собаках. Соведущей программы «Собачья жизнь» тогда стала собака породы колли со звучным именем Аделла Дона Сильвер, любимица Тамары Дмитриевны. Любовь к собакам – это на всю жизнь, но сегодня под боком живет четвероногий поменьше – породы чихуахуа. Главнее достижений профессиональных, Тамара Дмитриевна ставит, конечно, семью. Сегодня у нее есть 6 внуков и три правнука. Шутит, что даже за одним столом всем семейством собраться не получится. В профессии остается по сей день, потому что это, на ее взгляд – работа журналиста способна развивать человека всю жизнь.

ТАМАРА РОМАНОВА, ЖУРНАЛИСТ: «Писала в книге к 90-летию «Серовского рабочего» статью «Исповедь счастливого человека. Сегодня можно разговаривать со сталеваром, завтра с председателем Правительства. Встречалась с Ельциным неоднократно, как бы к нему не относились, он глыба! Если буду сидеть дома, стану вредной старухой и буду всех кусать!»

Сегодня Тамара Дмитриевна принимает поздравления, но к своему предюбилею, сегодня ей 69, она относится спокойно. И главное, что ощущает от поздравлений – свой вклад, где-то и в жизнь отдельных людей, в профессию. Самой себе она тоже оставила пожелание!

ТАМАРА РОМАНОВА, ЖУРНАЛИСТ: «Здоровья, главное! Оно меня, к счастью, балует. Но я за собой слежу, каждый год – диспансеризация и раз в три года – санаторий. И чтобы Альцгеймер подольше не приходил, с маразмом вместе!»

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.