Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Педагоги 16 учебных учреждений Серовского городского округа обсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизма

Педагоги 16 учебных учреждений Серовского городского округа обсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизма

12 ноября 2019 в 17:50
Категории: Новости

Обсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизмаОбсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизма

Педагоги 16 учебных учреждений Серовского городского округа обсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизма и прошли тест по правилам дорожного движения, который дети выполняют в рамках конкурса «Безопасное колесо». Что из этого получилось, расскажем далее.

С начала года не территории Серовского городского округа зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей — в этих ситуациях ребята были и пассажирами, и пешеходами.  В 2 случаях правила дорожного движения нарушили дети школьного возраста. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на базе 22 школы накануне за круглым столом собрались 16 представителей школ и детских садов Серовского городского округа.

НАТАЛЬЯ БОЛЬШАКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Сегодня на круглом столе собрались ответственные по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма из школ и детских садов. На территории Серовского городского округа по итогам 10 месяцев зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, где 7 детей получили травмы различной степени тяжести. Также установлено, что из этих 6 ДТП в 2 случаях виноваты именно дети: либо перебегали дорогу в неположенном месте, либо это был велосипед, на котором они ехали по дороге.»

Кроме обсуждения общих вопросов и плана мероприятия на учебный год, педагогам предложили пройти тест по правилам дорожного движения, который каждый год ученики школ проходят в рамках конкурса «Безопасное колесо». К такому интерактивному экзамену дети готовятся в течение нескольких месяцев, изучая не только правила ПДД, но и оказание первой медицинской помощи.

НАТАЛЬЯ ГУЛЬКИНА, ДИРЕКТОР МАОУ СОШ №20: «Тест для детей сложноват. Скорее всего, это вопросы, которые должны знать водители. У меня вопросы сомнений не вызывали, я совсем недавно училась в автошколе, а вот ребятам будет сложно. Здесь нужно знать не только дорожные знаки, но и знаки регулировщика, а еще представлять себя на месте водителя. Такую ситуацию оценивать сложновато на месте детей.»

В образовательных учреждениях Серовского городского округа не первый год ведется большая работа по профилактике детского травматизма. Кроме образовательных бесед с  сотрудникам ГИБДД, немалую роль играет ответственность педагогов и родителей. Например,  в Серове существует группа «Родительский патруль», где активисты из родительских комитетов проверяют, как дети переходят дорогу у школ и наличие световозвращающих элементов на одежде учеников. Самым важным остается, чтобы каждый ребенок не только изучил правила дорожного движения, но и соблюдал их за пределами учебного учреждения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.