Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Известный серовский поэт Николай Карачев отмечает свой 80-летний юбилей

Известный серовский поэт Николай Карачев отмечает свой 80-летний юбилей

6 ноября 2019 в 17:57
Категории: Новости

Известный серовский поэт Николай Карачев отмечает свой 80-летний юбилейИзвестный серовский поэт Николай Карачев отмечает свой 80-летний юбилей

Кадровый военный с ранимой душой поэта – Николай Карачев – сегодня празднует свой 80-й День рождения. К многочисленным поздравлениям от друзей, знакомых и поклонников творчества присоединилась наша съемочная группа, пообщавшись с юбиляром у него дома.

НИКОЛАЙ КАРАЧЕВ, ПОЭТ: «Мне 80 стукнуло, ребята»

Такие ироничные строки Николай Николаевич Карачев написал к своему юбилею и прочитал нам в свой День рождения, который празднует сегодня. Здесь же известный в городе поэт рассказал о первых пробах пера, но это влечение к поэзии на долгие годы разрушили сверстники, которые не поняли желание детской души все переживания выразить стихами.

НИКОЛАЙ КАРАЧЕВ, ПОЭТ: «В 8 классе учился. Ребята смеялись. Я тетрадь сжег у них на глазах. И до 40 лет дурь вылетела».

А затем Омское военное училище и служба кадрового офицера с разъездами от одного края необъятной страны до другого не очень-то располагали к рифме. И только после завершения воинской карьеры, продлившейся 28 лет, Николай Николаевич вернулся к стихотворчеству. Сегодня на его счету 9 изданных сборников стихов о любви, природе, жизни и солдатах войны. К юбилею Победы уже готов десятый поэтический альманах, который сейчас ждет своей очереди. С утра у юбиляра не смолкает телефон. Поздравить вместе с нами старого друга и соратника пришел председатель городского Совета ветеранов Виктор Макрушин. Именно с легкой руки Николая Карачева Виктор Иванович стал лидером ветеранского движения.

ВИКТОР МАКРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ СГО:

«В 10-м году Ю.П.Голышев стал плохо себя чувствовать. И они вдвоем говорят: «не пора ли возглавить организацию. Ты всех знаешь. Как юрист, будешь помогать».

Сегодня у юбиляра две музы: одна поэтическая, другая в лице супруги Галины Павловны, которая 56 лет организует быт поэта, поддерживает во всех начинаниях и по сути остается самой честной и преданной поклонницей. Отмечая 80-й День рождения, Николай Николаевич своим главным достижением считает не книги, хотя они – важная часть жизни и души, а именно семью.

НИКОЛАЙ КАРАЧЕВ, ПОЭТ: «Хорошие сыновья выросли. Оба добрые, отзывчивые ребята. Это самое главное. Второе – честно отслужил 28 лет. Папка благодарностей».

За чашкой чая Николай Николаевич рассказал о мечте – выпустить десятый юбилейный сборник к 75-летию Победы. Говорит, что уже написал обо всем, и она будет заключительной. Но близкие, друзья и родные уверены, что, если придет Муза, Николай Карачев ее не прогонит. И ее визит найдет отражение в новых стихотворениях.

НИКОЛАЙ КАРАЧЕВ, ПОЭТ: «Я люблю цветы и женщин. А когда уйду, заберу любовь с собой».

Рассказывая об известном серовском поэте, нельзя умолчать о том, что свои стихи и книги Николай Карачев пишет и издает не ради выгоды, лестных отзывов и похвал. Все вырученные средства он отдает на благотворительность, помогая тем, кто оказался в трудной ситуации. И в этом он весь. А свое вдохновение и любовь к жизни черпает из простых и по-своему удивительных  вещей окружающего мира. Главное, говорит, видеть хорошее всегда и во всем.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.