Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Ночь искусств — 2019. Расскажем, чем в этот день удивляли городские площадки Серова

Ночь искусств — 2019. Расскажем, чем в этот день удивляли городские площадки Серова

5 ноября 2019 в 17:56
Категории: Новости

Ночь искусств — 2019. Расскажем, чем в этот день удивляли городские площадки СероваНочь искусств — 2019. Расскажем, чем в этот день удивляли городские площадки Серова

Ночь искусств — так называется акция, которая в 7 раз проходит во многих городах России. 3 ноября библиотеки, театры, музеи и выставочные залы провели выставки и мастер-классы, а также встречи с деятелями искусства. В Серове акция прошла хоть и не под покровом ночи, но уже под светом уличных фонарей. Наша съемочная группа узнала, как в это день серовчан приобщали к искусству.

Вечером 3 ноября театры, библиотеки, музей и кинотеатры по всей России работали допоздна. Все они присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». К миру культуры присоединилась и наша съемочная группа.

В этот день первым свои двери открыл Серовский исторический музей. В рамках детской программы для ребят и их родителей приготовили настоящий марафон мастер-классов, где каждый мог найти занятие по душе.

ЕЛЕНА КОЛЯДИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Сегодня у нас были мастер-классы: мы делали птицу счастья, лепили из пластилина и делали аппликации из листьев. В этом году таким образом решили провести нашу «Ночь искусств». Родители говорили, что дома лежат такие же материалы и дети ничего не делают, а здесь делают подделки и им нравится. Даже самые маленькие детки все делали.»

Викторины и изготовление поделок из природных материалов понравились и малышам, и взрослым ребятам. Тем более, что заниматься творчеством большой дружной командой оказалось очень весело и интересно. Домой ребята заберут необычные рисунки и даже пояса из ниток, которые являются частью народного костюма.

ВИТАЛИНА:

«-Делаем пояса из ниток.

-На каких мастер-классах еще побывали  сегодня?

-На викторине, мы рисовали, лепили и приклеивали листики. Все проходило в музее, нам очень понравилось.»

Выставочный зал исторического музея в рамках «Ночи искусств» объединился с Серовским театром драмы им.А.П.Чехова. На этой площадке чеховцы представили эскиз пьесы драматурга Олега Михайлова «Города одиночеств». Лариса Артемова поделилась, что выбор пал на это произведение не случайно. Когда-то она училась вместе с Олегом Михайловым в государственном театральном институте в Екатеринбурге и даже сейчас они поддерживают связь.

ЛАРИСА АРТЕМОВА И ЕВГЕНИЙ ВЯТКИН, АКТЕРЫ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Эта пьеса когда-то меня очень ранила. Написал ее мой однокурсник — известный драматург Олег Михайлов. Вторая часть встречи — это группа «Особый случай».

-Это наша театральная группа, небольшая гордость театра. Мы сделаем второе отделение музыкальным. В рамках «Ночи искусств» мы покажем искусство, которым мы владеем. Такие акции нужны, в первую очередь, для молодежи. Чтобы они приучались, привыкали и понимали все, что мы хотим показать, потому что театр — это очень большая сила. Очень большой вес имеет живое слово, сказанное со сцены.

-Если вы увидите наших гостей — увидите среди них людей солидного возраста. Это прекрасно и удивительно, что к акции приобщилась не только молодежь.»

Искусство на самом деле объединяет! Читка пьесы «Города одиночеств» собрала настоящий аншлаг, чем по видеосвязи из выставочного зала  Лариса Геннадьевна поделилась с Олегом Михайловым, который в настоящий момент проживает в Харькове.

К акции «Ночь искусств», кроме Серовского исторического музея, в этот день присоединились Центр деловой информации, учреждения Централизованная библиотечной системы и даже досуговый центр «Родина». О том, чем они удивили гостей  в этот вечер — расскажем в следующем сюжете.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.