Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Дума утвердила ставки налога на имущество физических лиц

Дума утвердила ставки налога на имущество физических лиц

5 ноября 2019 в 17:57
Категории: Новости

Дума утвердила ставки налога на имущество физических лицДума утвердила ставки налога на имущество физических лиц

Народные избранники местной Думы привели имущественный налог для физических лиц в соответствие с федеральными требованиями. О новой ставке, которая начнет действовать с Нового года, расскажем далее.

ЛАРИСА РОМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЭКОНОМИКИ: «Проектом предлагается ставку налога на имущество физических лиц установить в размере 0,3% за исключением хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых  не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, по которым предлагается установить ставку в размере 0,1%».

Такое предложение сегодня было принято на внеочередном заседании Думы городского округа. О предшествующей работе депутатского корпуса по данному вопросу председателю доложил Александр Якимов.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Был предоставлен очень подробный анализ по всем категориям имущества физических лиц. Это и имущество площадью квартиры 50 кв. метров, дома более 150 кв. метров, по разной стоимости квартиры, мы четко увидели, где будет снижение, где небольшое повышение налога. По всем вопросам мы получили ответы, и предложение депутатов оставить на хозяйственные постройки налог 0,1%,  было учтено».

Как подчеркнул председатель Думы Серовского городского округа Альберт Юсупов, принимая ставку налога на имущество физических лиц в размере 0,3%, Дума не повышает налог, а действует в соответствии с федеральным законодательством, Налоговым кодексом Российской Федерации. Как было сказано в пояснениях к данному вопросу, даже при такой максимальной ставке начисленная сумма налога за 2020 год будет меньше суммы поступлений 2018 года. К тому же установлен льготный переходный период – 3 года.

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы приходим к тому, как установил нам законодатель. С 2020 года оценка налогообложения будет исходить от кадастровой стоимости имущества. В некоторых случаях она превышает сегодняшнюю инвентаризационную стоимость. В некоторых случаях она меньше сегодняшней инвентаризационной стоимости имущества. Поэтому говорить о повышении просто неправильно. Есть часть населения, у которой налог будет меньше, чем по сегодняшней системе существует налогообложение на имущество физических лиц. Но то имущество, которое по объему больше, более дорогое, конечно, незначительное увеличение последует. Говорить, что повышение резкое на имущество физических лиц, не будет такого. Тем более законодатель дает еще 3 года, чтобы осуществить льготный переход по новой системе налогообложения имущества физических лиц. Это не более 20% чтобы было увеличение налога на любое имущество».

Что касается льготных категорий граждан, здесь все остается без изменений. А по имуществу на садовых, огородных участках, напомним, ставку депутаты приняли в размере 0,1%, чтобы не было большой нагрузки для жителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.