Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В прокуратуре впервые прошел «круглый стол» для молодежи

В прокуратуре впервые прошел «круглый стол» для молодежи

30 октября 2019 в 16:56
Категории: Новости

В прокуратуре впервые прошел «круглый стол» для молодежиВ прокуратуре впервые прошел «круглый стол» для молодежи

В формате круглого стола в Серовской городской прокуратуре сегодня впервые состоялась встреча с молодежью. Поговорили, в первую очередь о трудовой занятости, правах и возможностях для молодых серовчан. Подробности далее.

За «круглым столом» в Серовской городской прокуратуре сегодня собрался большой круг участников, представителей не только прокуратуры, но и других заинтересованных организаций. В том числе, школ, центра занятости, а также управления культуры и молодежной политики, Серовской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ. Ведь тема для рассмотрения и обсуждения выбрана, действительно, актуальная: проблемы трудовой занятости молодежи и защиты прав трудящейся молодежи.

АЛЕКСЕЙ КИСИЛЕВ, И.О. СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Именно в формате «круглого стола» такое мероприятие проводится впервые. Вообще эта тема, трудовые права граждан, — это одно из основных направлений надзора деятельности прокуратуры. По общему правилу к молодежи относятся лица в возрасте от 14 до 30-ти лет, и соответственно, в данном приоритетном направлении, конечно же, необходимо принимать меры по защите именно трудовых прав граждан, которые относятся к этому возрастному периоду. Прокуратурой проводятся проверки как по обращениям самих граждан, в том числе, и молодежи, и по результатам принимаются меры реагирования, привлекаются работодатели в случае нарушения требований трудового законодательства к административной, дисциплинарной ответственности, вплоть до уголовной ответственности. Восстанавливаются права пострадавших, в том числе, проводятся мероприятия по взысканию задолженности по заработной плате».

Участники «круглого стола», в частности, узнали, что в этом году Серовской городской прокуратурой внесено 23 представления об устранении нарушений трудового законодательства, а по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 40 лиц, которым назначено наказание в виде штрафов на общую сумму свыше семисот семидесяти тысяч рублей. В суд же подано более ста заявлений в интересах работников о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более полутора миллиона рублей. Также молодые серовчане получили сегодня подробную информацию о молодежной бирже труда, летней занятости, узнали и другую полезную информацию.

НАТАЛЬЯ БАРМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ СЕРОВСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ: «В 2019 году летней занятостью было охвачено 690 человек. В основном, это школьники. Основными партнерами в предоставлении вакансий являются муниципальные школы. Также есть учреждения, которые активно принимают участие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, такие, как «Серовавтодор», управляющие компании. Наши школьники на летний период занимают должности уборщиков помещений, прибирают город, активно работают в библиотеках. Они получают трудовое вознаграждение, и все школьники также получают от центра занятости материальную помощь на весь период работы».

Надо отметить, что сами представители серовской молодежи активно поучаствовали в работе «круглого стола», они представили свои доклады по актуальным вопросам, поделились тем, что их волнует в теме трудовой занятости.

АНАСТАСИЯ УШАКОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 15: «Со своими одноклассницами мы приготовили вопросы на тему занятости молодежи, прав молодежи и трудовой адаптации. Мне кажется, что эти вопросы достаточно важны, потому что, предприниматели, например, часто просят, чтобы у молодежи был стаж работы, а когда они закончат обучение, у них стажа  нет. Это сложно для них».

Добавим, что по итогам сегодняшнего мероприятия в Серовской городской прокуратуре были вручены сертификаты участника «круглого стола», который, конечно же, пополнил багаж необходимых знаний для молодежи в рассмотренной проблематике.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.