Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Молодые кадры детско-юношеской спортивной школы

Молодые кадры детско-юношеской спортивной школы

30 октября 2019 в 16:54
Категории: Новости

Молодые кадры детско-юношеской спортивной школыМолодые кадры детско-юношеской спортивной школы

Ежегодно воспитанники ДЮСШ радуют своими спортивными достижениями на разных уровнях, представляя не только город, но и свою школу, где им помогают развивать их способности профессионалы спорта. Сегодня тренерский состав насчитывает 45 человек. И  каждый год  сюда приходят молодые специалисты, которые выбрали эту профессию потому, что с юных лет у них перед глазами был пример – тренер.  Теперь они коллеги. Об этом и многом другом в нашем следующем сюжете.

ЕЛИЗАВЕТА МЕДВЕДЕВА, ТРЕНЕР ДЮСШ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ: «Тренером в ДЮСШ работаю второй год. Занималась в спортивной школе 10 лет».

Почти у каждого молодого или опытного тренера детско-юношеской спортивной школы такая история. Детское увлечение каким-либо видом спорта переросло в осознанный выбор передать свои навыки и умения детям. Сегодня тренерский состав школы насчитывает 45 человек. Ежегодно коллектив пополняется новыми молодыми кадрами, которые привносят в процесс обучения и воспитания что-то новое: современные спортивные тенденции, приемы и стили, добавляя к этому свою любовь к спорту, выбранному делу и, конечно, воспитанникам.

ЕЛИЗАВЕТА МЕДВЕДЕВА, ТРЕНЕР ДЮСШ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ: «Детки бывают разные: очень серьезные или, наоборот, хотят играть. У нас есть все: тренировочный процесс, в конце играем. Самое главное я учу: хоть легкая атлетика индивидуальный вид, все работают в команде. Должны поддерживать друг друга и помогать».

Еще совсем недавно они сами были учениками. Разница в возрасте со своими старшими воспитанниками всего лет 7-9. В памяти свежи собственные воспоминания о тренировках, а теперь у каждого несколько групп в возрасте от 6 до 18 лет.

ВИКТОРИЯ КОЗЕНКО, ТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ ДЮСШ: «На свободное плавание одевали все круги, нарукавники, пытались с бортиков прыгать. Много чего было, сейчас и не вспомнить.

Дети сейчас отличаются от вас?

Нет. Все равно —  это дети. Им хочется играть».

30 октября в нашей стране уже 20 лет считается профессиональным праздником всех тренеров. В этот день принято благодарить их за нелегкий труд. В серовской спортивной школе молодых коллег из числа бывших воспитанников всесторонне поддерживают и помогают.

ИРИНА ДУШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЮСШ ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ: «Задача у нас одна – приобщить детей к физкультуре и спорту, воспитывать граждан, чтоб они достигали успехов. Если все это будут понимать, вместе мы добьемся хороших результатов.

Число воспитанников тоже растет?

В этом году 1468 воспитанников. И желающие еще есть».

При этом, и молодые и опытные наставники в каждом отделении, а их в школе 12, в первую очередь, воспитывают здоровых и всесторонне развитых детей, а уж потом спортсменов. Хотя даже у начинающих тренеров уже есть свой собственный список побед.

ЕГОР ПОСТНИКОВ, ТРЕНЕР ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ДЮСШ: «Ни один вид спорта не проходит без физической подготовки. Есть УФП, СФП, техническая подготовка. Очень много внимания уделяется ОФП, потому что вид спорта энергозатратный.

Сам тренер должен поддерживать физическую форму?

Тренер обязан поддерживать форму. Приходиться спарринговать, двигаться. Думаю, я пример для своих ребят».

В тренерском коллективе спортивной школы остаются только те, кто пришел по призванию. В различных видах спорта есть тренеры с разрядами мастеров, а имена их учеников известны во всем мире. У молодых тренеров еще все впереди, хотя их ученики тоже побеждают, пока только в пределах области.

ЕЛИЗАВЕТА МЕДВЕДЕВА, ТРЕНЕР ДЮСШ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ: «Когда я училась в институте, я сразу поняла – это мое. А когда начала работать с детьми, вижу, как они с горящими глазами идут на тренировку, выкладываются на соревнованиях, занимают места, конечно, приятно».

У Елизаветы эта любовь к  выбранному делу наследственная.

ИРИНА ДУШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЮСШ ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ: «У вас целая династия легкоатлетов в семье?

Я сама занималась легкой атлетикой. Видимо, так ее люблю, что приобщила дочерей и мужа. Без нее не представляем существования».

Сегодня в свой профессиональный праздник тренерский состав ДЮСШ решает повседневные задачи: распланировать график тренировок, соревнований, организовать выезд команды на очередной турнир, поздравить тех, кто уже вернулся с победой  и многое другое. Но  главный итог их преданности выбранной профессии – это успехи их учеников, за которые школа и ее коллектив постоянно получают благодарности от родителей, спортивных и муниципальных структур и тех, ради которых выбрали нелегкий труд тренера.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.