Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Впервые фестиваль технического творчества «Fro 6+» прошел для серовских дошколят и младших школьников

Впервые фестиваль технического творчества «Fro 6+» прошел для серовских дошколят и младших школьников

28 октября 2019 в 17:56
Категории: Новости

Фестиваль технического творчества «Fro 6+» прошел для серовских дошколят и младших школьниковФестиваль технического творчества «Fro 6+» прошел для серовских дошколят и младших школьников

Новым инженерам, конструкторам и изобретателям, которые с детства увлечены техническим направлением, чуть больше 6 и меньше 8 лет. Такой фестиваль технического творчества в Серове прошел впервые и открыл дорогу самым юным на всероссийский уровень. Как проходил смотр юных талантов в сфере инженерии, смотрите далее.

Начальное отделение 27 школы минувшей субботой из обычных классов превратилось в межгалактическое пространство, где царствовали научные разработки юных исследователей луны и космических пространств. Правда, пока они были собраны из конструкторов. Фестиваль технического творчества «Fro 6+» собрал команды дошкольных учреждений и учащихся с 1 по 2 класс городских школ. В общей сложности в «Космическом путешествии на Луну» приняли участие около 75 детей.

НАДЕЖДА ПРОНИНА, ПЕДАГОГ ДРЦ «РАДИО БОТ», ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ: «Это один из этапов Международного фестиваля «Fro 6+». Принимают участие дети до 8 лет. Цель: конструирование, моделирование, создание проектов и представление их окружающим».

Одаренных ребят, их педагогов и родителей приветствовали организаторы и социальные партнеры, которые поддерживают все, что связано с инженерной школой и увлечением детей техническими науками.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Мы отберем команды, которые поедут на регион. В случае удачи они будут иметь право выступать на уровне РФ, т.е. новое направление. Это одно из витков развития инженерной школы, которая активно развивается в СГО при поддержке партнеров. В первую очередь, УГМК».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Мы, как градообразующее предприятие, заинтересованы, чтобы на завод приходили квалифицированные работники. У нас в 14 школе созданы 2 инженерных класса. Мы помогаем и поддерживаем робототехнику и техническое творчество в СГО. Так все вместе сможем сделать большое дело. Для кого-то из этих детей это будет их будущая профессия».

Ну а затем каждой команде предстояло представить свои работы, проекты, словом, показать все то, чему они научились за время занятий. Надо сказать, что некоторые проекты имеют под собой вполне практическое значение.

КОМАНДА «КОСМОГЕОЛОГИ», ШКОЛА №1:

«Космическая станция, чтобы отдохнуть и найти, где переночевать.

Как долго делали?

Одно занятие.

Что было самое сложное?
эта машина. По компьютеру можно ею управлять».

Старания каждой команды и отдельного участника были изучены и отмечены. Ведь в каждом проекте ребята воплотили свое представление о космических станциях, которые, возможно, они будут строить или осваивать, став взрослее. Юные инженеры не обошли вниманием и механизмы, что составляли целые производственные лунные комплексы. Причем, ребята отлично разбираются в технических и технологических процессах.

«Запасы гелия-3 на земле около 500 кг, а в лунном грунте его 1 млн.тонн. добыча гелия-3 решает проблему обеспечения электроэнергией. Для этого мы создали турбину».

Как отметил Александр Колганов, участие в фестивале «Fro 6+» открывает для талантливых серовских ребят двери на Всероссийский и международный уровни. Сами же юные дарования, хоть с конструкторами на ты, но в большой аудитории и в присутствии соперников немного волновались. В самый ответственный момент презентации, участникам помогала надежная группа поддержки. Это, конечно, родители.

КОМАНДА «СИЛИНИТОЧКИ», ШКОЛА №14:

«База у нас построена.

И что делает?

Она под землей, чтобы люди не получили солнечную радиацию.

Хотели бы в космос?

Я даже мечтаю жить там».

ЕЛЕНА ЖИРНОВА, МАМА:

«Космическая тема удивила, но они всегда увлекаются легоконструированием с первого класса.

И дома есть конструктор?

Конечно. Она сама делает, сама выдумывает, собирает.

Вам не хочется присоединиться?

Бывает».

Фестиваль детского технического творчества «Fro 6+» действительно стал интересным и зрелищным. По его итогам были отмечены самые интересные проекты. А их авторы и исполнители примут участие последующих этапах, представив эти проекты на уровне страны. Глядя на этих талантливых ребят, можно представить, каким будет будущее, а то, что оно в надежных руках, сомнений нет.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.