Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Евгений Куйвашев определил приоритеты дальнейшей реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов

Евгений Куйвашев определил приоритеты дальнейшей реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов

24 октября 2019 в 17:32
Категории: Новости

Евгений Куйвашев определил приоритеты реализации программы капремонта многоквартирных домовЕвгений Куйвашев определил приоритеты реализации программы капремонта многоквартирных домов

Евгений Куйвашев определил приоритеты дальнейшей реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов. Подробности в следующем сюжете.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов и профильные ведомства регионального правительства сохранять контроль за качеством капремонта многоквартирных домов, оперативно реагировать на обращения жителей, а также принять меры по сохранности и надлежащей эксплуатации вновь отремонтированного общедомового имущества. Речь об этом шла 24 октября на заседании областного кабмина при рассмотрении вопросов реализации региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Улучшение жилищных условий свердловчан, подчеркнул глава региона – одна из главных задач и ключевое звено в работе органов власти и местного самоуправления по повышению качества жизни людей.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня у нас отработаны подходы к отбору подрядчиков, выстроена система своевременного заключения контрактов, созданы условия для полноценного общественного контроля, регион вышел на круглогодичный режим выполнения ремонтных работ. И все же, несмотря на хорошую «обкатку» выполнения комплекса мероприятий в рамках программы капремонта, прошу профильные ведомства не ослаблять контроль за их ходом. Также прошу оперативно реагировать на все обращения, которые поступают от жителей. Мы должны проанализировать, к работе каких компаний у контролирующих органов и самих жильцов многоквартирных домов возникает больше всего обоснованных нареканий. В дальнейшем это позволит пересмотреть взаимоотношения с подрядными организациями».

Напомним, программа капремонта многоквартирных домов стартовала в Свердловской области в 2014 году и к настоящему моменту в нее включено почти 28 тысяч объектов. В текущем году ремонты проходят в 74 муниципалитетах и охватывают 1350 домов. Каждый пятый ремонтируемый в Уральском федеральном округе дом имеет «прописку» в Свердловской области и по показателям выполнения работ регион в этом списке демонстрирует самые высокие показатели.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Швиндт, на сегодняшний день работы полностью завершены в 1176 домах. Уровень готовности оставшихся

объектов составляет более 90 процентов. Общие затраты на указанные мероприятия составили 3,4 миллиарда рублей. Параллельно со строительными и ремонтными работами, отметил он, в многоквартирных домах продолжается обновление устаревшего лифтового оборудования, и со следующего года региональный оператор переходит к замене лифтов в домах повышенной этажности. В период 2020–2021 годов в таком жилфонде планируется заменить около 140 подъемников.

Вторая задача, которую перед органами местного самоуправления поставил Евгений Куйвашев – обеспечить сохранность и содержание общедомового имущества после капремонта. По словам главы региона, случаи бесхозяйственного отношения к нему, когда портятся стены домов и подъездов, захламляются чердаки и подвалы, нередки как со стороны управляющих компаний, так и со стороны жильцов.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Считаю, что нужно активнее вести разъяснительную работу с населением, повышать уровень культуры быта граждан. Одновременно предлагаю главам муниципалитетов подумать о том, как можно поощрить управляющие компании и жильцов, которые на протяжении трех-четырех лет после проведения капремонта обеспечивают образцовое содержание общедомового имущества. К примеру, это может быть озеленение придомовой территории, благоустройство дворовой площадки, установка спортивных снарядов. Одним словом, нужно поддержать стремление людей сохранять дом в чистоте и порядке»

Он напомнил, что в ближайшее время в Свердловской области пройдет ряд международных мероприятий в сфере градостроительства, урбанистики, развития городского хозяйства – Всемирный день городов под эгидой ООН и форум высотного и уникального строительства «Forum Russia 100+».

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Считаю, что руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, крупные застройщики должны принять активное участие в мероприятиях форумов, чтобы изучить опыт регионов и оценить перспективы его внедрения в Свердловской области, рассказать о наших наработках, которые могут быть интересны коллегам»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.