Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Спецавтомобиль Комплексного центра социального обслуживания спешит на помощь сельским жителям

Спецавтомобиль Комплексного центра социального обслуживания спешит на помощь сельским жителям

23 октября 2019 в 16:55
Категории: Новости

Спецавтомобиль Комплексного центра социального обслуживания спешит на помощь сельским жителямСпецавтомобиль Комплексного центра социального обслуживания спешит на помощь сельским жителям

Комплексный центр социального обслуживания населения является одним из пилотных площадок в реализации национального проекта «Демография». С 1 октября специализированный автомобиль, который центру выделили в рамках проекта, доставляет маломобильных сельских жителей старше 65 лет в медучреждения. Как доехали сегодня жители села Филькино, видела наша съемочная группа.

Жительнице с.Филькино Музе Алексеевне Литвиненко из-за сложностей со здоровьем добираться в городскую поликлинику не просто, но сегодня она  доехала с комфортом на специализированном автомобиле, который появился в автопарке Комплексного центра социального обслуживания. Это произошло благодаря национальному проекту «Демография» в рамках взаимодействия двух министерств – социальной политики и здравоохранения Свердловской области. И предназначена машина для доставки сельских жителей старше 65 лет в медицинские организации.

ИРИНА ПЕТРОВА, ДИРЕКТОР КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.СЕРОВ:

«В рамках федерального проекта «Демография» в Свердловской области приобретено 23 специализированных автомобиля для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Комплексный центр социального обслуживания г.Серова является одним из пилотных площадок в реализации данного проекта».

Уже не первая группа пенсионеров из отдаленных сельских территорий приезжает на прием к городским врачам за консультациями, осмотрами или лечением. Раньше им приходилось искать транспорт или ехать на общественном, теперь, говорят сегодняшние пассажирки спецавтомобиля, беспокоиться не надо: посадили и  привезли прямо к крыльцу поликлиники.

МУЗА ЛИТВИНЕНКО, ПЕНСИОНЕР:

«Доехали очень хорошо. Тепло. Сидела. Раньше в больницы не ходила. Очень удобно».

ЛИДИЯ ОСТАРКОВА, ПЕНСИОНЕР:

«Первый раз. Удобно. Раньше на автобусе ездила. Сегодня хорошо: к дому подъехали, сели и поехали».

Валентина Петровна Маслова, которая сегодня тоже оказалась в филькинской группе к врачам не выбиралась давно – лечилась сама. А с появлением комфортной машины, которая оборудована специально для таких маломобильных, чего же, говорит, не воспользоваться услугой.

ВАЛЕНТИНА МАСЛОВА, ПЕНСИОНЕР:

«Спасибо всем, кто это придумал, кто это сделал. Спасибо. Дай Бог им тоже здоровья».

Новый автомобиль будет регулярно доставлять пожилых пациентов из сельской местности.

Здесь предусмотрена перевозка даже лежачих больных и колясочников. Таким образом, с появлением нового спецавтомобиля расширится не только зона обслуживания, но и количество людей пожилого возраста, для которых посещение больницы станет легким и доступным. А своевременный медицинский осмотр, диспансеризация и другие меры профилактики помогут, если не сохранить, то хотя бы поддержать здоровье старшего поколения и существенно продлить жизнь гражданам почтенного возраста.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.