Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Юные серовские фигуристы начали подготовку к соревновательному сезону

Юные серовские фигуристы начали подготовку к соревновательному сезону

22 октября 2019 в 17:53
Категории: Новости

Юные серовские фигуристы начали подготовку к соревновательному сезонуЮные серовские фигуристы начали подготовку к соревновательному сезону

Продолжаем рассказывать в эфире о секциях детско-юношеской спортивной школы. В сегодняшнем выпуске расскажем о жизни серовских фигуристов.

В начале учебного года многие родители задумываются «В какую же секцию отдать своего ребенка?». И это неспроста — в Серове на самом деле огромный выбор студий и кружков, где ребенок может заниматься наукой, творчеством или спортом. Сегодня мы расскажем о секции  фигурного катания, которую ведет тренер с 30-летним стажем Светлана Вахранева.

СВЕТЛАНА ВАХРАНЕВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ ДЮСШ: «К нам в течение всего года приходят ребята. Тренировку начинаем с зала, чтобы я познакомилась ребенком, мы нашли контакт и выходим на лед. Родители, конечно, боятся оставлять ребенка первый раз, но все проходит нормально. Начинается все играючи, а потом у нас идет процесс. Сначала стараемся заинтересовать ребенка, а потом уже и страх проходит.»

Яркие костюмы, сложные прыжки, флипы, сальхов и победы на соревнованиях  — такого результата достигают воспитанницы Светланы Петровны, хотя многие их них до первых занятий не умели стоять на коньках. Мало кто знает, но настоящее фигурное катание начинается в зале хореографии. Там воспитанники учатся держать спину, делать ласточку и флажки. Уже на ледовом корте самые маленькие учатся делать первые «фонарики», а девочки постарше отрабатывают достаточно сложные элементы и движения. На таких тренировках не обойтись без поддержки тренера и специального тренажера, который ребята называют «удочкой».

МАША, ВОСПИТАННИЦА СЕКЦИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ: «Я в 3 года пришла на секцию. Уже научилась делать лутц и риттбергер. На коньках научила стоять Светлана Петровна.»

МАРИЯ,  ВОСПИТАННИЦА СЕКЦИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

» -Ты умела стоять на коньках до секции?

-Нет, кататься начала здесь. Тренер научила делать прыжки и разные вращения. Я уже участвовала в соревнованиях, из Казани привезла первое место, в Салде и 1, и 2, и 3 место было.»

ЕГОР, ВОСПИТАННИК СЕКЦИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:

» -Тебе нравится на этой секции?

-Нравится. Я уже умею делать ласточку и фонарики, только ласточку не очень хорошо.»

Еще 3 года назад Светлане Петровне и ее воспитанникам приходилось заниматься только в зимний сезон. Родители юных фигуристок шутят, что с ноября по май они проходили буквально по всем дворовым кортам в Серове, для того, чтобы провести занятие. К слову, это не помешало Светлане Петровне вырастить настоящих чемпионок, которые сейчас занимаются в школе Олимпийского резерва в городе Новоуральск. Сегодня фигуристы отрабатывают программу на Ледовой арене стадиона «Металлург», которая, конечно же, дает больше возможностей для юных спортсменов.

ЛАРИСА ГАЛЬЧИЧ: «Мой ребенок занимается в секции уже 5 лет. Изначально, когда мы только начинали заниматься, меня спрашивали «Куда ты водишь свою дочь?». Многие просто не знали, что в Серове есть секция по фигурному катанию. Наши дети тогда занимались на улице, а тренер Светлана Петровна проводила тренировки даже в мороз. Тогда ходили по всем каткам и занимались только в зимний период, примерно с ноября месяца по май. Сейчас, когда у нас есть Ледовый дворец, у детей есть возможность заниматься круглый год, а наша задача — защищать разряды и участвовать в соревнованиях.»

В начале учебного года секцию по фигурному катанию посещают около 50 ребят в возрасте от 3 до 15 лет. Занятия проходят группами, но перед соревнованиями с каждым ребенком занимаются отдельно. Помимо тренера, огромную поддержку оказывают родители будущих чемпионов, которые наравне с ребенком посещают себя  фигурному катанию.

ПАВЕЛ ИСАКОВ: «Перед тем, как пойти в фигурное катание, думали «Куда отдать ребенка?». Сначала пришли для того, чтобы научиться кататься на коньках, но потом всю семью этот спорт захлестнул. У нас и мама, и папа, и дедушка — все очень увлечены. Можно сказать, что не только ребенок, но и вся семья уже занимается фигурным катанием. А для ребенка пропустить тренировку — это как наказание.»

Через две недели у серовских звездочек новое испытание — соревнование в Казани, откуда они точно привезут новые призовые места.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.