Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Музыкальный слух проверили диктантом

Музыкальный слух проверили диктантом

22 октября 2019 в 17:54
Категории: Новости

Музыкальный слух проверили диктантомМузыкальный слух проверили диктантом

В Свердловской области на 18 площадках образовательных учреждений сферы культуры и искусства состоялся Всеобщий музыкальный диктант. В числе 14 муниципалитетов оказалась Серовская детская музыкальная школа им.Свиридова. больше 30 юных музыкантов города проверяли свой музыкальный слух. Свидетелями уникальной акции стала наша съемочная группа.

Специально для Всеобщего музыкального диктанта российские композиторы написали 10 авторских музыкальных отрывков, адаптированных под  разные уровни сложности – от 3-го класса до профессора. Иллюстрировали диктанты педагоги музыкальной школы. Язык музыки универсален и понятен всем. В этом и состоит уникальность акции. В Серовской детской музыкальной школе им.Свиридова к этому событию готовились не только педагоги, но и ученики. Проверить свой музыкальный слух отважились только чуть больше 30 детей.

СОФИЯ ПРОХОРОВА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Такой диктант мы пишем впервые. Волнительно, потому что неизвестно какое произведение.

Ты боишься неправильно записать ноты?

Конечно. Все боятся».

Суть музыкального диктанта в том, что ребятам предстояло авторский музыкальный отрывок, который они до этого не слышали, грамотно записать нотами.

НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Организатором акции является Российская академия музыки им.Гнесиных при поддержке Министерства культуры РФ. Уникальный проект позволяет всем желающим получить независимую оценку музыкального слуха, музыкальной грамотности. Радостно, что нашей школе в этом учебном году выпала честь участвовать в этой престижной акции».

У каждой группы свой музыкальный отрывок, соответствующий уровню подготовки, но юные музыканты почти не волновались, ведь каждый из них знает, как сказывается волнение на результате.

СЕМЕН БАЯНДИН и НИКИТА НОВИКОВ, УЧАЩИЕСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Переживаем. Хоть это не конкурс, но волнение есть, что не услышим. Можно некоторые ноты спутать, можно аккорд перепутать. Рассчитываем, что хорошо напишем. Более-менее хотя бы».

По условиям диктанта музыкальный отрывок педагоги могли проиграть только 12 раз, но серовским дарованиям этого вполне хватило. Первый опыт написания музыкального диктанта прошел не комом. Главное, что и педагоги и юные музыканты остались довольны. Этот эксперимент вдохновил их на дальнейшие творческие свершения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.