Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Международный день белой трости в Серове прошло традиционное шествие

В Международный день белой трости в Серове прошло традиционное шествие

15 октября 2019 в 18:18
Категории: Новости

В Международный день белой трости в Серове прошло традиционное шествиеВ Международный день белой трости в Серове прошло традиционное шествие

В 20-х годах прошлого столетия белая трость стала символом слепоты, когда британец Джеймс Биггс лишился зрения после несчастного случая. Для того, чтобы привыкнуть к новой жизни, он покрасил свою трость в белый цвет, чтобы она стала заметной. С тех пор в мире существует Международный день белой трости и отмечается он сегодня!

На Преображенской площади возле Кафедрального собора сегодня было оживленно. Здесь вновь собрались участники традиционного шествия, посвященного Международному дню белой трости. А это активисты Серовского отделения Всероссийского общества слепых, их друзья и помощники.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Сегодня у нас традиционное шествие, посвященное Международному дню белой трости, несмотря на погоду, все равно, настроение у нас хорошее. Собрались мы здесь все вместе возле храма. Это члены общества слепых из г. Серова, друзья из Краснотурьинска должны подъехать, с нами студенты медицинского колледжа, Комплексный центр, «Молодая гвардия»».

НАДЕЖДА КРАЕВА, АКТИВИСТ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Это шествие, конечно, мы всегда его ждем. Поддержки становится больше. И пандусы, и перила нам делают, на мероприятия приходят, гостей много. Наши обращения выполняют».

Еще сегодня мы узнали радостную новость: возможно, в скором времени и в нашем городе появится собака-проводник. Ведь до настоящего времени на традиционное мероприятие в Серов приезжали только гости из других городов со своими четвероногими друзьями.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «У нас есть молодой человек, Кирилл Орловский. Заявка подана. Собака готовится. Сейчас мы ждем звонка из Москвы, из питомника. Надеемся, на следующее шествие у нас в городе уже будет своя собака».

Международный день белой трости, которая является символом слепоты, напоминает обществу о людях с ограниченными возможностями и призывает помогать им. Поэтому такое шествие, как сегодня – одно из самых ярких мероприятий, обращающих внимание окружающих. В Серове участники акции традиционно прошествовали от Преображенской площади по центральной улице Ленина до центра досуга «Родина». Как всегда, с транспарантом, шарами и песнями. Некоторые – в темных повязках на глазах. Как нам потом признались такие добровольцы – ощущение «до дрожи во всем теле», настолько впечатляет отсутствие полноценного зрения. От этого, конечно, кардинально меняется отношение к другим людям, которые не видят частично или полностью. Ну, а у центра досуга «Родина» состоялось традиционное фото на память, а затем здесь началось торжественное мероприятие. К собравшимся, прежде всего, обратился заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов. Он отметил активную жизненную позицию руководства Серовского отделения Всероссийского общества слепых, благодаря чему уже 7-й год подряд проходит шествие по центральной улице города. И подчеркнул особое внимание и поддержку, которые оказываются государством на всех уровнях людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, в Серовском городском округе.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «И в нашем городе появляются светофорные объекты со звуковым сигналом, тактильная плитка на тротуарах, пандусы, оборудование для тифлокомментирования. В этот день я желаю вам счастья и благополучия, мира и добра».

Заместитель председателя Думы Серовского городского округа Александр Якимов также поблагодарил всех помощников, волонтеров, активно участвующих в жизни тех, кому необходима особая поддержка.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Дорогие друзья! Разрешите от председателя Думы, от депутатов поприветствовать вас на нашем традиционном мероприятии. Хочу сказать большие слова благодарности медколледжу, который участвует со своим волонтерским отрядом, тем депутатам, которые часто приходят к вам. Разрешите в этот день пожелать вам здоровья, успехов, благополучия. И мы гордимся именно нашим советом, который сегодня у нас работает в городе, и он сегодня звучит не только в Северном округе, но и в Свердловской области. Огромное вам спасибо, Сергей Васильевич, за вашу работу».

Настроение сегодня создавали и концертные номера, в том числе, с участием творческих активистов общества слепых, порадовавших зрителей своими талантами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.