Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серовский бокс номер 1

Серовский бокс номер 1

15 октября 2019 в 18:13
Категории: Новости

Серовский бокс номер 1Серовский бокс номер 1

Воспитанники секции бокса детско-юношеской спортивной школы готовятся к спортивному празднику. Уже на следующей неделе в Серове стартует турнир на Кубок Кости Цзю. За тренировочным процессом наблюдала наша съемочная группа.

Одно из самых массовых отделений детско-юношеской спортивной школы – боксеры – готовятся принимать соперников на крупном и престижном турнире. Речь идет о 19-м турнире по боксу «Кубок Константина Цзю», который пройдет с 23 по 26 октября.  Начиная с 7 лет серовские мальчишки приходят в спортивную школу, чтобы стать сильнее и научиться приемам самообороны. И уже с самого начала они живут по спортивным законам, где перед глазами постоянно находится клятва боксера.

АНАТОЛИЙ ХАСАНЗЯНОВ, ТРЕНЕР ПО БОКСУ ДЮСШ:

«С характера начинается все. Вид спорта сложный, высококоординационный, в физическом плане надо быть выносливым, терпеливым, добиваться цели, чтоб закаляли неудачи. У нас бокс не очень травмоопасный. Особенно сейчас. Введены маски, перчатки сделаны так, что нажатия кулака нет, как раньше. А когда постоянные тренировки травмы сводятся к минимуму».

Сегодня оснащенность четырех боксерских залов города, два из которых открыты совсем недавно, находится на высоком уровне. Это заслуга некоммерческого фонда «Достойным – лучшее» и муниципалитета, которые поддерживают школу бокса и дают возможность заниматься детям в шаговой доступности. Сейчас в секции бокса потянулись девочки, не уступающие в таланте и мастерстве боксирующим мальчишкам.

МАКСИМ ЧЕШИХИН, ТРЕНЕР ПО БОКСУ ДЮСШ:

«Сегодня секция ДЮСШ не только в Северном округе, но и в Свердловской области одна из лучших баз, которые есть. У нас полностью оснащены залы оборудованием, мешками, снарядами, перчатки, шлемы, форма – все приобрели в этом году. Большое спасибо администрации города. залы полные».

В этом году серовская школа бокса в качестве организатора  проведет 6 больших турниров. Например, на Кубок Константина Цзю приедут боксеры из нескольких крупных регионов страны. Для наших ребят это возможность не только показать свое мастерство, получить опыт, но и выполнить нормативы спортивных разрядов, которые открывают перспективы на спортивном Олимпе. А у серовского отделения бокса есть целый список имен, благодаря которым боксеров считают сильными соперниками.

АНАТОЛИЙ ХАСАНЗЯНОВ, ТРЕНЕР ПО БОКСУ ДЮСШ:

«Основатель школы – известный заслуженный тренер России Врублевский Ю.А., его последователь – Запаров Г.А. – судья Всесоюзной категории. С этого отчисляется наша история бокса. Все ребята на Доске почета – мастера международного класса, победители Первенства Союза и Европы, призеры чемпионатов мира».

Один из перспективных молодых начинающих боксеров сегодня считается Ефим Зыков, у которого на счету есть несколько успешных турниров.

ЕФИМ ЗЫКОВ, БОКСЕР:

«Пришел в бокс в 7 лет, в первом классе. Затянуло. Понравилось. Начал боксировать и выигрывать.

Какие успешные соревнования в этом году?

В Нягани, турнир «Кости Цзю».

Но бокс, отмечают тренеры ДЮСШ, это больше, чем бой на ринге. Это целая спортивная философия, которой учат в отделении бокса.

МАКСИМ ЧЕШИХИН, ТРЕНЕР ПО БОКСУ ДЮСШ:

«Основа – это физподготовка и психология бокса: уметь себя защищать, не обижать слабых, давать сдачу. Бокс – это искусство самообороны. Нагрузка идет посильная. Каждому ребенку подбирается индивидуально».

Массовый набор в школу бокса уже закончен, но для ребят с  хорошими боксерскими задатками всегда делают исключения и берут в без того переполненные группы. А то, что бокс сегодня в Серове на пике популярности можно будет убедиться на турнире «Кубок Константина Цзю», где зрители увидят не только большое количество боксеров от 7 до 18 лет, но и доказательство, что равной серовской школе бокса нет. А усилия спортивной школы и ее тренеров лишь придают огранку таланту мальчишек и девчонок, которые выбрали пусть сложный, но зрелищный вид спорта – бокс.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.