Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Уникальный шанс для серовских школьников – безопасно оказаться в ДТП

Уникальный шанс для серовских школьников – безопасно оказаться в ДТП

11 октября 2019 в 19:30
Категории: Новости

Уникальный шанс для серовских школьников – безопасно оказаться в ДТПУникальный шанс для серовских школьников – безопасно оказаться в ДТП

В необычном формате сегодня прошла лекция о правилах дорожного движения для малышей округа. В Серов прибыл специальный автобус с интерактивными программами. В сюжете нашей съемочной группы подробнее.

Сели в автобус, пристегнулись и стали смотреть мультфильмы. И вдруг неожиданное столкновение буквально вытолкнуло школьников с кресел. Ремни безопасности удержали в креслах всех, кроме Гоши, который пренебрег правилами и остался непристегнутым. Такой уникальный шанс на единственном в России автобусе-тренажере получили серовские школьники. Автобус госавтоинспекции МВД России «Школа дорожной безопасности» колесит по стране несколько лет, но в Свердловской области он впервые. При этом, только 6 городов региона  стали участниками всероссийского маршрута.

АУРЕЛИЯ ГРЕБЕНКИНА, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Г.НИЖНИЙ ТАГИЛ):

«В город Серов приехал уникальный автобус, в котором дети пробуют себя в качестве пассажиров в момент ДТП. Автобус оборудован световой, звуковой установкой, креслами, которые двигаются».

Неподдельные детские эмоции, которые ребята пережили за несколько минут урока, оставили лишь понимание, что переживают жертвы ДТП во время столкновений. Оказаться в такой реальной ситуации на дороге ребята уж точно не хотели.

ЭЛЬНУР МАМЕДОВ:

«Вообще все понравилось. Эмоции офигительные. Когда набросились кресла, меня спас ремень безопасности. Если ждешь автобус, то не надо выбегать на дорогу, надо просто ждать свой автобус».

КСЕНИЯ ВОЛОСОМОЕВА:

«Я на таком в первый раз. Сначала смотрели. Потом резко толкнуло. Мы испугались. Была кукла. Нам показали, что может быть, если не пристегнуться. Я всегда пристегиваюсь. Сейчас буду по-другому вести».

Автобус-тренажер рассчитан на 23 места, поэтому  уроки для серовских школьников проходили весь день. В общей сложности 350 детей на себе смогли почувствовать перегрузки и реакцию организма на внезапное столкновение.

АУРЕЛИЯ ГРЕБЕНКИНА, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Г.НИЖНИЙ ТАГИЛ):

«Автобус-тренажер имитирует ситуацию ДТП со скоростью 40 км/час. При этом для детей ситуация неожиданна. Испытывают страх, испуг, смех, но никто не ожидает дорожно-транспортного происшествия».

Наверняка, ребята, которым посчастливилось стать участниками «Школы дорожной безопасности» теперь не забудут пристегиваться в транспорте. Тем более, что видели, как пострадал непристегнутый Гоша. Сегодня они точно усвоили правила, которые уберегут их от многих неприятностей. Именно с этой целью автобус-тренажер ездит по стране, чтобы школьники никогда не оказались в числе пострадавших.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.