Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Алексей Орлов поприветствовал участников Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!»

Алексей Орлов поприветствовал участников Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!»

8 октября 2019 в 18:25
Категории: Новости

Алексей Орлов поприветствовал участников Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!»Алексей Орлов поприветствовал участников Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!»

Алексей Орлов поприветствовал участников Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов обсудил с председателями первичных профсоюзных организаций необходимость консолидации усилий власти, бизнеса и профсоюзов для обеспечения в регионе достойной зарплаты и соблюдения условий труда. Совещание состоялось в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, который отмечается в 130 странах мира.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, И.О. ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Благодаря профсоюзам интересы и пожелания, трудящихся учитываются при выработке и принятии государственных решений, касающихся социально-трудовой сферы, что обеспечивает стабильность в трудовых коллективах на территории нашего региона. Через совместные усилия профсоюзных организаций, работодателей и исполнительных органов государственной власти социальное партнерство развивается на всех уровнях. По состоянию на 1 октября 2019 года в Свердловской области действует уже 123 соглашения о социальном партнерстве, что на 15% превышает количество действовавших соглашений на начало 2018 года. В нашем регионе сохраняется положительная динамика роста заключенных коллективных договоров. В настоящее время их действует более 8 тысяч»

Он добавил, что еще одной формой взаимодействия органов власти с профсоюзами и работодателями является заключение областного трехстороннего соглашения. В текущем году предусмотрено 150 мероприятий, направленных на обеспечение реализации соответствующих разделов областного соглашения.

Председатель федерации профсоюзов, депутат государственной Думы Андрей Ветлужских отметил, что за 12-летнюю историю Всемирный день действий за достойный труд впервые проходит на площадке правительства региона.

АНДРЕЙ ВЕТЛУЖСКИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДУМЫ:
«Мы проводили это мероприятие на улице с пикетами, в заводских дворцах культуры. В этом году произошло серьезное изменение позиции власти. В рамках первомайских выступлений Президент страны Владимир Путин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев четко обозначили, что они вместе с трудящимися, вместе с социально-ответственными работодателями, которые платят достойную зарплату и соблюдают условия труда. По другую сторону красной линии те работодатели, которые нарушают трудовой кодекс, не индексируют заработную плату, имея возможности для этого»

Федерация профсоюзов Свердловской области в качестве главного лозунга в рамках Всемирного дня сформулировала требование – повышение зарплаты на пять процентов выше инфляции.

Алексей Орлов также акцентировал внимание участников профсоюзного движения и работодателей на необходимость соблюдения прав работников предпенсионного возраста, обратив особое внимание на то, что в регионе выделены средства и действуют программы по переобучению лиц старшего поколения.

Мероприятия в рамках Всемирного дня действий за достойный труд с участием профсоюзного актива также пройдут в Полевском, Арамиле, Кушве, Каменске-Уральском, Североуральске, Сухом Логу, Серове, Ирбите, Ревде, Талице, Тавде и других городах.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.